Словарь морских терминов

There are 32 entries in this glossary.
Search for glossary terms (regular expression allowed)
Begins with Contains Exact term Sounds like Tick to search all glossaries
All B I А Б В Г Д К Л М Н О П Р С Т Ф Ц Ш
Page:  1 2 3 Next »
Term Definition
Bareboat Skipper

Сертификат Bareboat Skipper IYT говорит о том, что обладатель диплома имеет навыки и знания достаточные для плавания на яхте до 24 метров и удалением от берега до 20 морских миль в качестве капитана (Skipper) преимущественно в дневное время суток. Кандидат должен удовлетворять требованиям по здоровью, достаточным, чтобы получить водительские права. Необходимо знание базового английского, умение держаться на воде. Для получения итогового сертификата требуется минимальный стаж 200 морских миль, 10 дней в море. Bareboat Skipper имеет право брать яхту в аренду (bareboat charter).

International Yacht Traning

Международная система обучения управлению яхтой. Веб-сайт http://iytworldwide.com/ Дипломы, выдаваемые школами-партнёрами Системы, признаны многими государствами http://iytworldwide.com/index.php/government-approvals Яхтсмены, прошедшие обучение по система IYT и сертифицированные в ней, получают широкие возможности в области яхтинга - от просто отдыха и управления собственной или чартерной яхтой до возможности профессиональной деятельности.

Антифулент

Antifouling paint (англ.), "необрастайка" (рус. сленг) - специальная краска, содержащая компоненты, противодействующие росту морских микроорганизмов на подводной части корпуса судна. Обычно в южных морях, при обилии солнечного света, рост микроорганизмов идёт очень быстро и непокрытая необрастайкой поверхность обрастает за 5-7 дней. Обросшая поверхность подводной части судна может значительно уменьшать скорость судна, увеличивать расход топлива, а также способствовать разрушению самого корпуса, что происходит в результате проникновения корней растительности в структуру корпуса.

Бак

Foredeck (англ.) - носовой участок палубы судна, ограниченный с кормы самой носовой мачтой у парусной или надстройкой, или рубкой у моторной яхты.

Aliases (separate with |): Foredeck
Ватерлиния

Waterline (WL) (англ.) линия на корпусе, образуемая горизонтальной плоскостью поверхности воды. Является одной из основных характеристик судна (яхты).

Aliases (separate with |): WL
ГМССБ

Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности (англ. Global Maritime Distress & Safety System, GMDSS) являет собой комплекс обязательных технических мер, инфраструктуры и правил для оказания помощи в аварийных ситуациях в мировом океане и обеспечению безопасности судоходства. ГМССБ создана на основе конвенции СОЛАС. В ГМССБ Мировой океан разбит на 4 морских района ГМССБ: А1, А2, А3 и А4.

На основе современных систем связи обеспечивается радиосвязь с морскими судами в случае бедствия, обеспечения безопасности мореплавания, а также в служебных целях. Состав обязательного судового радиооборудования должен отвечать морскому району ГМССБ, а не определяться водоизмещением или типом судна. ГМССБ состоит из следующих компонентов: Морская подвижная служба (МПС), англ. MMS, Морская подвижная спутниковая служба (МПСС), КОСПАС/SARSAT/ в которые входят:

ИНМАРСАТ на основе геостационарных спутников Земли на высокой орбите,
КОСПАС-САРСАТ на основе низкоорбитальных спутников Земли и геостационарных.
аварийные радиобуи спутникового позиционирования (АРБ/EPIRB) системы КОСПАС-САРСАТ,
спасательные координационные центры (RCC),
наземные системы связи Цифровой избирательный вызов (ЦИВ/DSC), радиотелефония в УКВ и ПВ—КВ диапазонах,
система автоматической передачи навигационных предупреждений NAVTEX,
аварийный радарный транспондер SART.
Aliases (separate with |): GMDSS|гмссб
Длина по ватерлинии

Load waterline length (LWL) (англ.) - максимальное горизонтальное отстояние самой носовой точки ватерлинии от её самой кормовой точки.

Aliases (separate with |): LWL
Длина судна

Length over all (LOA) (англ.) - максимальное горизонтальное отстояние самой носовой от самой кормовой точки судна. Является одной из основных характеристик судна (яхты).

Aliases (separate with |): LOA|динна яхты
Кранец

Fender (англ.) - надувные пластиковые или резиновые цилиндры или шары, вывешиваемые на бортах и защищающие их судна от повреждений в результате трения о причал или другое судно.

Aliases (separate with |): кранцами|кранцев|кранцем|кранцы
Лавировочные качества

Способность парусного судна идти под минимальным углом к ветру. Судно идёт в лавировку, то есть лавирует - идёт зигзагом, когда необходимо идти против ветра.

Леер

Rail wire rope (англ.) - металлический трос, растянутый вдоль борта судна между носовым и кормовым релингами и предназначенный для предотвращения падения людей за борт. Если на судне нет одного или обоих релингов, концы леера могут крепиться к корпусу судна. На каждом борту чаще всего протянуто по два леера. Обычно леера поддерживаются вертикальными леерными стойками, расположенными а определённом расстоянии друг от друга.

Aliases (separate with |): rail wire rope
Леераня стойка

Stanchion (англ.) - вертикальная металлическая стойка, предназначенная для поддержания лееров. Леерные стойки обычно установаются на определённом расстоянии друг от друга.

Aliases (separate with |): Stanchion|леерной стойки|леерные стойки|леерных стоек
Мельтеми

МЕЛЬТЕМ, мельтеми, мельтемья (тур. meltem - регулярно возвращающийся) - регулярный, внезапно начинающийся летний северо-восточный ветер на побережье Болгарии, в Босфорском проливе и на турецких берегах Черного и Эгейского морей (на последнем это этезии, дующие иногда более двух недель подряд). Мельтеми начинается утром, усиливается днем (иногда до 20 м/с) и стихает к вечеру. Устойчивое специфическое распределение атмосферного давления над районом Эгейского моря в летние месяцы, с конца мая по конец октября, в виде области повышенного давления над Балканским полуостровом (Балканский антициклон) переходящее в область относительно пониженного давления над восточным средиземноморьем. "Порог" проходит с севера на юг как раз по середине Эгейского моря, вызывая в этот период года устойчивые и весьма сильные ветры северной четверти. Ветер этот начинается обычно с восходом солнца, достигает максимальной силы к 14 часам и стихает с закатом. Ночью, обычно, устанавливается штиль. Сила ветра в районе Кикладского архипелага составляет 3-6 баллов по шкале Бофорта, нередко 8-9 баллов. Наибольшую силу и частоту мельтеми набирает в пик солнечной активности – в июле-августе, к концу октября он спадает, постепенно сменяясь южным муссоном и зимними штормами. Возникает мельтеми при абсолютно ясной погоде. Предвестниками возникновения мельтеми являются висящие над островами кучевые облака хорошей погоды, которые вдруг опускаются, закрывают вершины гор и клочьями скатываются вниз по склонам. Подобными предупреждающими картинками с нахлобученными на вершины гор облаками пестрит лоция. В районе Кикладских островов мельтеми развозит волну от 2-3 до 3-4 метров. В несколько ослабленном виде мельтеми «достает» западное побережье Турции и прилегающие к нему восточные греческие острова – от Лесбоса до островов Додеканиса и Родоса.

Мидельшпангоут

Midship (англ.) - наиболее полное поперечное сечение корпуса, располагающееся обычно посередине длины корпуса.

Aliases (separate with |): мидель-шпангоут, мидельшпангоутом, мидельшпангоута
МППСС

Международные правила предупреждения столкновения судов. Действующая на данный момент редакция МППСС, принята в 1972 году Международной Морской Организацией (IMO) и до настоящего времени не претерпела значительных изменений.

Aliases (separate with |): МППСС-72
Page:  1 2 3 Next »
All B I А Б В Г Д К Л М Н О П Р С Т Ф Ц Ш

Other glossaries available here

Glossary 2.8 uses technologies including PHP and SQL