Операционная система Navigatrix

О Navigatrix

Navigatrix - это операционная система, по своей функциональности, аналогичная известным Windows, Mac, Ubuntu и другим, но являющаяся специализированной морской системой, созданной яхтсменами для яхтсменов. Она бесплатна и распространяется свободно.

После установки Navigatrix сразу готова к использованию, то есть уже содержит все необходимые для судоводителя программы, такие как ЭКНИС OpenCPN, программы для получения прогнозов погоды GRIB и факсимильных карт погоды, работы с системами связи АИС, Iridium, Airmail, астронавигационные программы, средства расчётов приливо-отливных явлений, а также комплекс программ для самостоятельного изготовления электронных навигационных карт из сканированных бумажных, для использования в ЭКНИС OpenCPN. В Navigatrix уже установлен Skype, Torrent, все необходимые аудио и видео плееры, графические и текстовые редакторы, аналогичные Photoshop, Word, Exel и т.п. Вы можете установить Navigatrix "параллельно" с уже установленной операционной системой, например Windows, то есть "сносить" её с вашего компьютера совсем не обязательно, равно как и приобретать для этого новый. После включения компьютера вам будет предложено выбрать операционную систему для запуска, в описанном случае - Navigatrix или Windows. Установка не требует наличия подключения к интернет.

ОС Navigatrix построена на ядре Linux (как и Ubuntu, Debian, Fedora) и собрана на базе ОС Ubuntu, а значит выгодно отличается от Windows хотя бы уже тем, что, как и все системы на Linux, не требует наличия антивируса. Вирусы, как ни странно может показаться, - атрибут, свойственный сугубо Windows. А значит такая система будет работать быстрее на менее мощном компьютере и за бесплатно. После установки, вы можете изменить локализацию системы, переключив на ее на русский язык. Отличие Navigatrix от Ubuntu 10.04 LTS Lucid в том, что при установке Navigatrix, в отличии от стандартной Ubuntu, не требует наличия подключения к интернет, то есть может устанавляиваться "в оффлайне", все необходимые пакеты и библиотеки данных уже имеются на установочном диске.

Создание установочного диска Navigatrix

Для начала, чтобы установить Navigatrix на свой компьютер, необходимо создать установочный диск, с которого и будет устанавливаться система. Здесь, в качестве загрузочного диска я буду использовать flash-карту (usb-накопитель) - это наиболее удобный и простой способ. Минимальный объём используемой флэшки должен быть 4 Гб. Способ создания установочного диска, зависит от того, какая операционная система уже установлена на вашем компьютере. И в том и другом случае, вначале вам необходимо скачать образ установочного диска с сайта разработчика www.navigatrix.net, здесь. Также рекомендую зарегистрироваться на www.navigatrix.net, следует иметь ввиду, что он на английском языке, поэтому возможно этого вам не понадобится, сделать это можно здесь.

Windows

Скачать установщик здесь. После запустка скачанного exe-файла, вам будет предложено выбрать устройство для установки загрузочного диска (usb-носитель, который должен быть вставлен в соответствующий разьём вашего компьютера) и образ для его создания, то есть вам нужно будет указать путь на своём компьютере к уже загруженному файлу navigatrix.iso. Загрузочный диск создаётся почти "в два клика".

Ubuntu

Имея на своём компьютере скачанный файл navigatrix.iso, с помощью стандартного "Установщика загрузочного диска" ("Startup Disk Creator"), создать загрузочный диск, аналогичный описаному выше.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить