Плавания

Острова или Andaman sea night sailing

Обычный день в Таиланде, мы жили здесь уже третью неделю. Старенький wingroad довёз нас до Yacht Haven Marina, - после многочисленных поездок на скутере по Пукету, поездка на автомобиле по левостороннему движению показалась чем-то привычным и повседневным, такие ощущения всегда приятно ловить в себе.

Осенняя Эллада

Жаркий, фруктовый запах вечерних Афин - на перекладных из Београда, я наконец-то приземлился. Греция неповторима в ощущениях доброты, свободы, тёплого - порой горячего ветра в лицо - и ещё целого букета непередаваемых в словах ощущений.

Записки из Трансатлантики | Мальта

За 25 миль до Мальты из-за неисправности стартера вышел из строя двигатель. Благо задул ветер (до этого моторили), и мы смогли продолжить путь под парусами, параллельно продумывая заход в марину без мотора. Ранним утром мы подошли к бухте, в которой планировали стоять. Капитан достал и надул резиновую лодочку, раскрепив ее бортом к яхте. Эта лодочка с подвесным двухсильным мотором стала нашим движителем. По максимуму идя под парусом, мы прошли половину длинной бухты, затем запустили мотор на тузике. Он давал 2 узла. Заходили в субботу в 8 утра, поразила вереница яхт на выход в море... позже, прогуливаясь по городу днем, мы поняли, что быть в/у моря, единственный способ комфортно переживать сильную жару. Сразу же появился вопрос, как спасаются мальтийцы, без плавсредств и без друзей ими обладающими т.к. пляжами Мальта не богата. Выйдя, разогретыми как духовка улочками к воде, увидели ответ - прямо у крепостных стен на камнях, домики-дачи 2 на 3 метра, где хранится инвентарь выходного дня - шезлонги, стулья, столы, мангалы.