Электронная картография

По мере вступления в мир самостоятельного мореплавания, перед яхтсменом встаёт вопрос использования навигационных карт - набора специфической навигационной информации, собранной на бумажном или цифровом носителе и имеющей географическую привязку к определённой местности. Таким образом это может быть либо классическая бумажная карта, либо электронная карта, отображаемая с помощью программного комплекса, установленного на судовом персональном компьютере.

Создание электронных карт

Электронные карты бывают двух типов - векторные и растровые.

Векторная карта представляет из себя файл, являющийся базой данных, содержащий навигационную информацию о районе покрытия карты, такую как: границы карты, координаты объектов на карте, их цвета, порядок наложения друг на друга и другую информацию, сгруппированную в определённой архитектуре, определяемой форматом картографического файла.

Готовые карты для OpenCPN

Здесь я выкладываю электронные навигационные карты в формате *.kap, созданные мной или найденные в интернете. Их можно бесплатно скачать и пользоваться ими на свой страх и риск, руководствуясь основным принципом - электронная навигационная карта является всего лишь дублирующим средством навигации! Как основные должны использоваться классические бумажные карты, приведённые к уровню современности!

Операционная система Navigatrix

О Navigatrix

Navigatrix - это операционная система, по своей функциональности, аналогичная известным Windows, Mac, Ubuntu и другим, но являющаяся специализированной морской системой, созданной яхтсменами для яхтсменов. Она бесплатна и распространяется свободно.