Словарь морских терминов

There are 32 entries in this glossary.
Search for glossary terms (regular expression allowed)
Begins with Contains Exact term Sounds like Tick to search all glossaries
All B I А Б В Г Д К Л М Н О П Р С Т Ф Ц Ш
Page:  « Prev 1 2 3 Next »
Term Definition
Муринговый буй

Mooring buoy (англ.) - буй, прикреплённый к дну прочным концом на мёртвом якоре, предназначенный для стоянки яхты в море. Муринговые буи являются альтернативой якорю и как правило устанавливаются в защищённых бухтах или гаванях.

Aliases (separate with |): mooring buoy
Надводный борт

Freeboard (F) (англ.) - вертикальное отстояние самой верхней точки корпуса судна от ватерлинии. Надводный борт является важным критерием мореходности. В большинстве стран, техническими требованиями, предъявляемыми к маломерным судам, минимальный надводный борт составляет 0,5 м.

Осадка судна

Draught (D) (англ.) - вертикальное отстояние самой нижней точки судна от плоскости ватерлинии.

Aliases (separate with |): depth, draft
Палуба надводного борта

Freeboard deck (англ.) - палуба, до которой доходят водонепроницаемые переборки, разделяющие корпус судна на отсеки. По-сути является основной палубой, завершающей верхнюю часть судна (яхты). На яхтах, как правило бывает одна палуба (за исключением суперяхт). По главную палубу измеряют высоту надводного борта.

Aliases (separate with |): freeboard deck|палубой надводного борта
Палуба рубки

Weelhouse deck (англ.) - участок палубы яхты, несколько возвышающийся над основной палубой надводного борта и являющийся крышей рубки.

Aliases (separate with |): палубой рубки|палубы рубки
Релинг

Rail (англ.) - жёсткое ограждение из нержавеющей стали на одной из оконечностей яхты, на носу - носовой релинг (pulpit), на корме - кормовой релинг (stern rail, taffrail, pushpit). Если судно оборудовано леерами, последние крепятся своими концами к релингам на оконечностях судна.

Aliases (separate with |): pulpit|pushpit|Rail|stern rail|taffrail
Рубка

weelhouse (англ.) - закрытое сооружение специального назначения на палубе надводного борта или на палубе надстройки, верхняя палуба которого, в случае с яхтой, является крышей рубки. Рубка на яхте предназначена для того, чтобы увеличить высоту каюты не увеличивая при этом высоту борта. Рубка имеет свободный проход по всему своему периметру и этим отличается от надстройки. Английский термин weelhouse дословно обозначает "помещение для управления судном" (weel - рулевое колесо, house - дом, какое либо помещение), именно в таком функциональном применении изначально использовалась рубка. Русский термин "рубка" происходит от голландского "roef" - каюта.

СОЛАС

(СОЛАС, от англ. SOLAS, Safety of Life at Sea) в её последовательно издававшихся формах является, пожалуй, наиболее важным из всех международных соглашений по безопасности торговых судов. Каждое судно, совершающее международный рейс и подпадающее под действие этого нормативного документа (см. Правила 3 и 4 Главы I), должно выполнять его требования (если Требования выполнены быть не могут по объективным причинам, то на судно должно быть оформлено Изъятие с одобрения морской администрации флага судна). В противном случае оно может быть задержано, а по некоторым позициям (см. ОСПС) и не допущено в порт. Текущая версия документа известна как СОЛАС-74. Главной целью данного нормативного документа является установление минимальных стандартов, отвечающих требованиям по безопасности при постройке, оборудовании и эксплуатации судов. Государства флага должны обеспечить, чтобы суда, которые ходят под их флагом, исполняли требования СОЛАС. Для доказательства их выполнения Конвенцией предусмотрено множество сертификатов. Подобные документы (обычно называемые «конвенционными») выдаются либо самой Администрацией флага, либо от её имени («по уполномочию Администрации») — при наличии соответствующего поручения. Условия контроля также позволяют Договаривающимся правительствам инспектировать суда, ходящие под флагами других государств, особенно если имеются ясные основания для сомнений, что судно и/или его оборудование существенно не исполняют требования Конвенции. Эта процедура получила название «контроль государства порта» (Port State Control, PSC). Действующий текст Конвенции СОЛАС включает Статьи, излагающие общие обязательства, процедуры внесения изменений и т. п., и сопровождается Приложением, разделенным на 12 Глав

Aliases (separate with |): SOLAS|SOLAS-74|СОЛАС-74
спрейхуд

sprayhood (англ.) обвес над входом в яхту для защиты от брызг. Обычно представляет собой тент, скроенный из прочного материала, растянутый на металлическом каркасе. В американском английском часто используют термин dodger.

Aliases (separate with |): sprayhood
СРД

система разделения движения или traffic separation scheme (англ.) - "дорога" в море. В районах с оживлённым судоходством движение крупного флота, как правило "зарегулировано" с помощю СРД, представляющей собой "дорогу", наносимую на навигационные карты и имеющую две полосы движения в противоположные стороны и разделительную полосу. Движение в СРД регулируется правилом 10 МППСС-72.

Aliases (separate with |): traffic separation scheme|система разделения движения|систему разделения движения|системы разделения движения|СРД
Транец

transom (англ.) - поперечная переборка, образующая корму судна.

Фальшкиль

Falsekeel (англ.) - тяжёлый плавник, продольно прикреплённый к днищу судна, обеспечивающий остойчивость судна и уменьшающий боковой дрейф. Бывают "плавниковые" (finkeel), "короткие" (по-сути удлинённый фальшкиль) и "классические" фальшкили. См. рисунок "Формы корпусов парусных яхт" Модуль 2 / Раздел 2.

Aliases (separate with |): falsekeel, false keel
Центровка парусного судна

Центровка парусного судна - правильное расоположение геометрического центра парусности судна (суммарного центра площади проекции парусности на продольную (диаметральную) плоскость) относительно геометрического центра центра бокового сопротивления (суммарного центра площади проекции погружённой части судна на диаметральную плоскость). Обычно центровка прусного судна выполняется таким образом, чтобы центр парусности находился немного впереди центра бокового сопротивления.

Aliases (separate with |): центровки|центровку|ЦП
Швартов

Mooring rope (англ.) - синтетический или растительный канат, предназначенный для швартовки, то есть надёжного закрепления судна у причала и предотвращения его перемещения в результате действия ветра, волн и других факторов.

Ширина судна

Beam (B) (англ.) - ширина судна в самой широкой его части.

Page:  « Prev 1 2 3 Next »
All B I А Б В Г Д К Л М Н О П Р С Т Ф Ц Ш

Other glossaries available here

Glossary 2.8 uses technologies including PHP and SQL