Электронная картография

По мере вступления в мир самостоятельного мореплавания, перед яхтсменом встаёт вопрос использования навигационных карт - набора специфической навигационной информации, собранной на бумажном или цифровом носителе и имеющей географическую привязку к определённой местности. Таким образом это может быть либо классическая бумажная карта, либо электронная карта, отображаемая с помощью программного комплекса, установленного на судовом персональном компьютере.

Использование навигационных карт необходимо для обеспечения безопасности плавания в водном районе. Наличие на борту набора бумажных карт, покрывающих район предполагаемого плавания судна является обязательным, а электронные карты могут использоваться как дублирующая альтернатива бумажным для облегчения процесса судовождения.

Возможность самостоятельного изготовления навигационных карт представляется наиболее перспективной и интересной возможностью для яхтсмена, поэтому и именно она подробно рассмотрена в разделе Создание электронных карт. Готовые растровые карты в формате *.kap, созданные мной или найденные в интернете, вы можете скачать здесь.

ЭКНИС OpenCPN

Сегодня существует много удобных морских картографических программных комплексов, называемых в профессиональном судовождении электронными картографическими навигационно-информационными системами (ЭКНИС), или, в англоязычной терминологии, - Electronic Chart Display and Information System (ECDIS). Самой актуальной, универсальной и удобной в свете идеи свободного мореплавания, то есть доступной для некоммерческого пользователя, является бесплатная система OpenCPN. Это многофункциональная система с открытым кодом, позволяющая использовать самый широкий спектр существующих сегодня форматов морских электронных карт, таких как C-Map, BSB, S57 и S52, а также самостоятельно изготовленных пользователем из сканированных картинок (растров) картографических инструментов.

Скачать последний выпуск OpenCPN для вашей операционной системы можно здесь, или по прямым ссылкам:

- для Windows;

- для Intel Mac;

- для Ubuntu 12.04;

- для Ubuntu 12.10;

- для более старых выпусков Ubuntu.

для установки под Ubuntu, положить дистрибутив с программой (с расширением *.deb) в корневую директорию системы /home/user (где "user" название вашей системы, данное при её установке, например "mycomp" или "andrey" в моём случае) и в терминале запустить команду:

sudo dpkg -i /home/user/название_дистрибутива_opencpn.deb

После установки программа OpenCPN будет доступна через меню "Приложения" (в ОС Ubuntu).

Скачать карты для openCPN

{crossposting on}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить