Сентябрьская Голландия

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

В сентябре 2013 года несколько росских экипажей на чартерных яхтах, объединившись в событие под названием «Капли Датского Короля», совершили увлекательное путешествие вокруг северной Голландии.

Всего было семь яхт, на каждой около пяти человек. Собрать народ для путешествия наверное не составило труда - люди подтягивались с разных уголков России. Кто-то знал друг друга давно, а кто-то был еще мало знаком друг с другом, а тем более с парусным делом. У ребят - инициаторов всей этой затеи, конечно был определенный план, - в каждом городе были заранее определены места стоянок. Мы посетили несколько городов, в их числе Амстердам, Заандам и остров Тексел.

Старт нашего маршрута был назначен в маленьком городке Андайке, участники «Каплей Датского Короля» собрались именно там. Кто-то прилетел на самолете, кто-то добирался на машине, как мы например )

Утром, когда все закупились продуктами в местном магазине, мы стартанули. У всех было чудесное настроение, уже вечером мы прибыли в первый пункт назначения - Энкхаузен. В каждом городе, как правило, было заранее запланировано мосещение музея или осмотр интересных достопримечательностей. В некоторых маринах мы просто собирались на чьей-нибудь яхте и рассказывали интересные истории за кружкой кофе или чая.
На острове Тексел было задумано особенное велосипедное путешествие. По прибытию в марину, все тут же стали кутаться в куртки - шел жуткий ливень и всем было понятно, что затея с велосипедами оставляет
желать лучшего. Яхтсмены с неохотой разобрали прокатные велосипеды и тронулись в путь. Но уже через минут десять дождь прекратился, засияло яркое солнце и команды снова были полны энтузиазма. Ехали мы не просто покататься - у нас была цель - добраться до южной стороны острова, где нас ждал фермер со своими натуральными продуктами и пока мы были в дороге он приготовил для нас вкуснейший пикник. Дорога оказалась долгой, но приятной. Как можно было не радоваться такими прекрасными видами - огромные поля освещенные солнцем, пасущийся скот, маленькие провинциальные деревеньки. По приезду все - по-крайней мере мы - очень хотели есть и зато обед был отменным.
В дороге домой нас все же застал дождь, но хорошие солнечные воспоминания остаются до сих пор.

Вообще многое, что произошло в тот месяц в Голландии, оставило след в воспоминаниях. Много новых знаний. Голландия - страна, у которой мы немало заимствовали для развития собственной парусной и морской культуры.
Многие из нас еще поддерживают дружеские связи и вспоминают осеннюю Голландию с особым теплом в душе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить