Яхтенная школа. Права на яхту - IYT Bareboat Skipper
Отправиться в недельное или двухнедельное учебное плавание вдоль живописного турецкого берега или на греческие острова Эгейского моря, вдохнуть солёного уже жаркого и влажного морского воздуха Средиземного моря, насладиться прозрачной голубой водой тихих и уютных бухт
Обучение на яхтенного капитана в Сочи
В этом году мы учим в Сочи, на Родине! Курсы яхтенных капитанов IYT проходят с июня в Имеретинской марине. Двухнедельный курс "с нуля до капитана" на яхте Aris (Bavaria 41 cruiser). Обучение морскому делу от профессиональных судоводителей, мы в России, мы предлагаем поделиться опытом.
Под парусом по 7 греческим островам
Солнечные, нетронутые цивилизацией белоснежные пляжи, быт и традиции этноса крошечных деревень, прекрасно сохраненные руины античных городов....какое еще приключение может быть прекраснее и увлекательнее?! Приглашаем Вас присоединиться к нашему плаванию по семи гречески
На Санторини под парусом - яхтенный поход. Получить международные права на яхту.
Санторини является одним из интереснейших мест на земле. Возникший в результате гигантского извержения вулкана, уничтожившего минойскую цивилизацию, остров имеющий форму полумесяца, до сегодняшних дней рождает мифы о затерянной Атлантиде. Уникальная история и захватыв
Кайтсафари - Багамы 2014. Видеоотчёт.
Двести миль вдоль Эксумского архипелага из Нассау и обратно в Нассау на парусной яхте. Огромные, протяжённые песчание отмели - отличные места для кайтинга - это был достойный вызов для настоящих кайтеров и просто искателей приключений! Как всегда подобралась отличная комп
Кайтсафари Киклады 2013. Видеоотчёт.
Было интересно, необычно и весело. Разные ветровые условия от 26-узлового ветра до полного штиля позволили как покайтить походить под парусом на катамаране, так и просто позагорать и потусить под греческое вино на островах. Спасибо Греции и отдельное Спасибо всем Вам - учас

Iridium GO в трансатлантике

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В мае 2015г состоялось наше путешествие из Бостона(США) на о. Фаял, Азоры (Португалия). Мы прошли 2150 морских миль на парусной яхте «EAGLE» 31 фут за 25 дней и в течение всего перехода активно использовали для связи с Землей Iridium Go.

Iridium GO в трансатлантике

Надо сказать, что пересечение Океана в этом направлении, занятие более рискованное нежели с попутными "торгрвыми" ветрами, в тропиках, с востока на запад. Мы шли в обратном направлении и севернее, а северная Атлантика отличается своей капризной погодой, поэтому получение прогнозов было жизненно актуально. И один раз, как минимум, Иридиум спас нас - мы убежали от циклона.

 

Iridium GO в трансатлантике

 

Iridium GO в трансатлантике


Что и как мы делали?
На берегу:
Поддержку нашему путешествию на суше осуществлял Белый Дмитрий. Он подготовил для нас отправку метеокарт.
Два раза в сутки синоптические карты автоматически скачивались с сайта Американского Национального Центра Прогнозирования Океанических явлений (NOAA Ocean Prediction Center).
http://www.opc.ncep.noaa.gov/Atl_tab.shtml
Далее карты обрабатывались самописным скриптом для уменьшения размера. Изображение переводиось в черно-белое, с 1 битовым кодированием. Это позволило уменьшить размер отправляемой карты с оригинальных 300Кб до приемлемых 50Кб без потери читабельности. Преобразованные карты отправлялись на e-mail, на который была настроена программа Iridium Mail.
Вот как выглядели карты, которые мы получали.

Iridium GO в трансатлантике

 

Iridium GO в трансатлантике


В море:
На борту сеанс связи проводился ежедневно, а иногда и 2 раза в день. В iPad и iPhone были установлены приложения:  Iridium Go, Iridium Mail. Включаем аппаратуру, она коннектится друг к другу через Wi-Fi и поехали... На обмен информацией общим объемом примерно 400 Кб в зависимости от стабильности канала уходило от 1.5 до 3-х часов.
Личная переписка короткими сообщениями весом до 40Кб загружается сразу, крупные файлы  (например метеокарты) отражаются в папке BigMail и загружаются после подтверждения со стороны получателя, что это письмо нам действительно нужно грузить.
Отправляли на почту посты для ЖЖ Белому Диме, который помогал нам на берегу. Эти сообщения он  размещал в ЖЖ и в FaceBook, чтобы все наши родные, друзья и знакомые могли следить за ходом нашего путешествия. Вместе с сообщениями пересылали фото, не более 2-х штук в письмо. Iridium фотографии сжимает и они получаются очень маленькие.
   

Также пользовались приложением Weather4D Pro. Оно работает очень просто и удобно, а файл с метеоданными на запрошенный квадрат весит примерно столько же, сколько 1 метеокарта (если конечно не жадничать при запросеJ).

Iridium GO в трансатлантике


Иметь связь и прогнозы находясь в океане – это очень здорово! Может это и уменьшает романтику и чувство оторванности от цивилизации, но существенно повышает безопасность перехода.
Еще хочу отметить, что никаким отслеживанием спутников по времени пролета над нами (такая функция встроена непосредственно в приложение Weather 4D Pro) заниматься не пришлось. Связь была всегда, разного качества, иногда прерывался сигнал, но быстро восстанавливался.
2 раза звонили домой на переходе – слышимость отличная! Связь не прерывалась, качеству могут позавидовать многие мобильные операторы. Есть небольшая задержка, но при обычном межгороде она бывает значительно больше и неприятнее.
«Нет предела совершенству» или чего нам не хватало.
Антенна. Внутри пластиковой лодки Iridium Go ловить сигнал отказался. Необходимо было как минимум наружу выставить внешнюю антенну. Не высоко, достаточно было положить ее на палубу. Да и если честно, без антенны он и сам, вытащенный на палубу, сигнал ловил крайне плохо. Так что внешнюю антенну можно сразу смело считать неотъемлемой частью этого гаджета! 
Загрузка почты. Возможно, я не нашла как настроить автоматизированную загрузку почты, но это реальная беда. Связь рвется довольно часто и получение письма прерывается. Дальше нужно нажать 3 кнопки и соединение устанавливается сначала. Хорошо, что часть письма, которая уже загрузилась, сохраняется и загрузка после восстановления связи продолжается, а не начинается сначала. Но все равно приходилось сидеть «связисту» с iPad в обнимку 3 часа и тыкать пальчиком в одну и ту же кнопочку.
На этом пожелания к улучшению заканчиваются.
В заключение хочу сказать огромное спасибо Iridium за оказанную поддержку! Мы получили связь в океане, которая давала нам и метеопрогнозы и связь с родственниками и друзьями. Один раз за наше путешествие благодаря своевременным прогнозам погоды мы смогли убежать от догоняющего нас циклона, который сулил существенные неприятности. Когда я в следующий раз соберусь пересечь Океан, я однозначно возьму с собой Iridium Go.

Iridium GO в трансатлантике

 

Iridium GO в трансатлантике

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить