Как получить права на управление маломерным судном ГИМС МЧС России имея лицензию IYT Bareboat Skipper

В этой публикации я постарался, "буквами закона", описать процесс подтверждения, полученной после прохождения курса IYT Bareboat Skipper (далее IYT BS), яхтенной квалификации, в Государственной Инспекции Маломерных Судов РФ (далее ГИМС). Уверен, что приведенные изыскания окажутся полезными широкому кругу интересующихся. Материал изложен максимально близко к реальному общению с представителями бюрократического аппарата "министерств и ведомств", c цитатами из официальных документов, ссылками и практическими рекомендациями, поэтому может показаться громоздким, однако гораздо лучше, чтобы изучение этой статьи оказалось более трудным для читателей, нежели дальнейшее общение "в кабинетах" с представителями "органов" на местах.
Итак, сегодня в России, аттестация судоводителей маломерных судов, регулируется следующими нормативными документами, вступившими в силу с 1 января 2015 года:

- Приказ №262 МЧС РФ от 17 мая 2014 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ...", далее "Правила";
- Приказ №263 МЧС РФ от 17 мая 2014 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МЧС ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ...", далее "Регламент";

В соответствии с п.3.2 Правил:

"...Содержание аттестации изменяется, и применяется специальный порядок ее проведения в зависимости от:
аттестации лиц, имеющих международные документы или квалификационные документы, выданные иностранным государством, которые в соответствии с международным договором Российской Федерации или нормативным правовым актом Российской Федерации признаются в качестве документа на право управления маломерным судном..."

Однако, на данный момент, Российская Федерация, ни одним договором, или нормативным актом, не признает ни одного иностранного документа, который подтверждал бы компетенцию судоводителя для управления маломерным судном. Здесь следует заметить, что существует Резолюция №40 Европейской Экономической комиссии при ООН (далее Резолюция), определяющая стандарты сертификата судоводителя маломерного судна - Канада, Ирландия и Российская Федерация являются членами этой Комиссии, однако Резолюцию, РФ не подписала. Поэтому, на данный момент, имея лицензию (сертификат) IYT BS, необходимо руководствоваться общим порядком аттестации, приведенном в п.3.1 Правил:

"...Аттестация проводится на основании:
проверки документов заявителя, необходимых для аттестации по заявленным типу маломерного судна и району плавания (далее - входные документы);
проверки теоретических знаний заявителя по заявленным типу маломерного судна и району плавания (далее - проверка теоретических знаний);
проверки навыков практического управления маломерным судном заявленного типа в заявленном районе плавания (далее - проверка практических навыков)."

Юридически, когда и в случае, если РФ подпишет Резолюцию, ГИМС должен будет принимать International Certificate of Competency (далее ICC), выдаваемый Министерством Транспорта Ирландской республики на основании сертификата IYT BS, выдаваемого нашей школой, для перезачета полученной квалификации без сдачи теоретического и практического экзаменов, а только лишь на основании проверки входящих документов, так как и Канада, и Ирландия являются членами Европейской Экономической Комиссии и подписали Резолюцию, - для управления парусным судном при наличии у заявителя сертификата IYT BS Sail, для управления моторным судном при наличии сертификата IYT BS Power, а для управления парусно-моторным судном при наличии у заявителя обоих сертификатов IYT BS Sail и Power. Однако, пока это только в перспективе.

далее, возвращаясь в реальное положение дел, применительно к парусному судну, в соответствии с п.3.8 Правил:

"...При положительных результатах аттестации заявителю предоставляется право управления парусным судном с установлением ограничения по площади парусов до 22 кв. м, за исключением случаев представления заявителем иностранного квалификационного документа, дающего право управлять парусным судном с площадью парусов более 80 кв. м или без ограничений по площади парусов."

в международных сертификатах судоводителей маломерных судов IYT BS (Канада), а также в ICC (Ирландия) площади парусности не указано, однако International Yacht Traning, в своем официальном письме, разъясняет, что обладатель сертификата IYT BS имеет уровень квалификации, позволяющий управлять парусным судном с площадью парусности более 80 кв.м. Таким образом, при положительных результатах аттестации, заявитель может получить сертификат  ГИМС, позволяющий управлять парусно-моторным (необходимо заявлять именно этот тип) судном с парусностью более 80 кв.м.

В общем случае услуга приему заявления на аттестацию и прохождения самой аттестации, доступна через Единый портал государственных услуг.

В соответствии с текстом п.23 Регламента:

"...Перечень входных документов, представляемых на бумажном носителе лично заявителем при каждом случае предоставления государственной услуги по аттестации, включает:

- заявление;
- документ, удостоверяющий личность;
- медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном.

К представляемым документам заявитель прикладывает две цветные матовые фотографии размером 30 x 40 мм, без уголка. На фото строго в анфас четко воспроизводится лицо заявителя без головного убора...
"

далее регламентируется форма заявления:

предоставлении государственной услуги по аттестации с целью получения права управления маломерным судном;
..."

Однако, Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru является организацией "контрактной", то есть оказывает данную услугу в режиме "приму-передам-верну результат", а значит вынужден подходить к процессу формально и поэтому весьма односторонне руководствуется п. 27 Регламента и требует, чтобы заявитель предоставил также "документы об обучении" трактуя это в следующем ключе:

"...К сдаче экзаменов на право управления маломерными судами не допускаются лица не имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой Государственной инспекцией..."

Но, при внимательном изучении текста и, что немаловажно!, - смысла Правил, становится ясно, что требование п. 27 Регламента, указывающее на то, что "...В зависимости от заявленных целей предоставления государственной услуги по аттестации, которые указаны в пункте 24 настоящего Административного регламента..., в соответствии с Правилами аттестации заявитель представляет имеющиеся у него документы о подготовке ИЛИ квалификации:
удостоверение на право управления маломерным судном;
документы об обучении;…",

ссылается на соответствие с Правилами, а именно с их п. 3.2, в части следующего:

"...Содержание аттестации изменяется, и применяется специальный порядок ее проведения в зависимости от:
а) категории заявителей, при:
аттестации лиц, имеющих международные документы или квалификационные документы, выданные иностранным государством, которые в соответствии с международным договором Российской Федерации или нормативным правовым актом Российской Федерации признаются в качестве документа на право управления маломерным судном (далее - иностранные квалификационные документы);..."

Однако, как уже говорилось выше, РФ не подписала Резолюцию и не имеет никаких других международных договоров или нормативных документов, таким образом, в нашем случае, вместо п. 3.2 применяется п. 3.1 Правил (см. цитату выше), в котором специальный порядок не применяется, а именно к применению такого порядка, исключительно, и относится требования п. 27 Регламента. Другими словами, ни Правилами, ни Регламентом, ни какими другими нормативными документами, не требуется обязательного прохождения "...специальной теоретической и практической подготовки в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой Государственной инспекцией...".

В подтверждении чего, сотрудники ГИМС по Санкт-Петербургу, в личной встрече, пояснили автору публикации, что в случае, если заявитель уверен в собственной теоретической и практической подготовке - ничто формально и, как следствие, практически, не мешает ему пройти аттестацию на право управления маломерным судном в соответствии с общим порядком, приведенном в п.3.1 Правил.

Таким образом выпускник нашей или любой другой, сертифицированной IYT школы МОЖЕТ быть допущен к сдаче теоретического и практического экзаменов в ГИМС для получения удостоверения судоводителя маломерного судна (аттестации) - ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ГИМС ПО ВАШЕМУ РЕГИОНУ!

В случае, если региональное подразделение ГИМС, все таки будет настаивать на наличии у вас "...документов об обучении", ссылайтесь на документ под названием "Информация для заявителей о списке документов, которые могут быть истребованы для предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами с 01.10.2011", размещенный на оффициальном сайте МЧС РФ, а значит имеющий юридическо-правовую силу в данный момент, говорящий о том, что “...К входным документам, которые могут быть истребованы к представлению на бумажном носителе лично заявителем, относятся:

в) документы о подготовке ИЛИ квалификации:

документы на право управления прогулочным судном согласно нормам, установленным Европейской Экономической Комиссией ООН или другие международные квалификационные документы на право управления аналогичными судами …;

Как уже говорилось выше и Канада, выдающая сертификат IYT BS, а также Ирландия, Министерство Транспорта которой подтверждает сертификат IYT BS своим ICC, обе являются членами Европейской Экономической Комиссии, а значит сертификат, выданный ими, должен приниматься ГИМС как “документ о квалификации” в соответствии с приведенным выше нормативным документом МЧС РФ. Таким образом, вы все равно должны быть допущеным к аттестации!

Таким образом вам необходимы только: заявление, паспорт и медицинская справка (может быть сделана в любом медицинском центре или поликлинике, часто подходит типовая водительская справка).

Для сдачи теоретического экзамена вам потребуется пройти тест в объеме, указанном в Приложении 6 Правил.

Здесь особое внимание следует обратить на специальные (локальные) правила вашего региона, такие НАПРИМЕР как:

- ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (если вы хотите получить права ГИМС в Санкт-Петербурге и претендуете на отметку районов ВП и ВВП в сертификате ГИМС)

или другие, установленные именно в вашем регионе.

А также следует заметить, что большая часть водоемов России - внутренние водные пути, средства навигационного оборудования и правила плавания по которым, специфичны и отличаются от тех, которые мы изучаем и применяем для навигации в морских районах. Поэтому, для успешной сдачи теоретического экзамена, вам понадобятся дополнительное изучение таких нормативных документов как:

- Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (необходимы для района ВП - внутренние несудоходные пути);
- Правила пропуска судов через шлюзы внутренних водных путей (необходимы для района ВВП - внутренние судоходные пути);
- Правила плавания по внутренним водным путям РФ (необходимы для района ВВП - внутренние судоходные пути);

А для получения прав, разрешающих эксплуатацию маломерного судно в морских прибрежных районах с удалением от берега до 20 миль (район МП) соответствии с Приложением 5 Регламента, необходимо будет предоставить удостоверение оператора-радиотелефониста.

Вы можете заявить один или несколько из районов плавания ВП (внутренние несудоходные пути), ВВП (внутренние судоходные пути) и МП (морские пути) или все вместе, от этого будет зависеть объем подготовки и теста.

Для сдачи теоретического экзамена вам потребуется пройти тест в объеме, указанном в Приложении 7 Правил.

Подробные сведения о местных подразделениях ГИМС указаны в Приложении 1 Регламента.

Отдельно следует заметить, что при предоставлении иностранных документов, не имеющих перевода на русский язык, вам придется сделать их нотариально заверенный перевод.

Спасибо и удачи!
С Уважением,
Андрей Соснин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить