Словарь морских терминов

There are 32 entries in this glossary.
Search for glossary terms (regular expression allowed)
Begins with Contains Exact term Sounds like Tick to search all glossaries
Term Definition
Швартов

Mooring rope (англ.) - синтетический или растительный канат, предназначенный для швартовки, то есть надёжного закрепления судна у причала и предотвращения его перемещения в результате действия ветра, волн и других факторов.

Ширина судна

Beam (B) (англ.) - ширина судна в самой широкой его части.

Штевень

Stem (англ.) - участок корпуса, в котором встречаются оба борта судна. Штевнем также называют прочный брус в носовой и кормовой оконечностях судна, являющийся продольной конструкционной связью корпуса и продолжающий килевую балку в нос и корму до соприкосновения с палубой надводного борта.

Aliases (separate with |): штевнем, штевнями, штевне, штевня
Шхеры

Шхе́ры (норв. skjær — скала в море) - архипелаг, состоящий из мелких скалистых островов, разделённых узкими проливами и покрывающих значительную часть прибрежной морской полосы, окаймляя берега фьордового типа. Каждый из таких островков в отдельности называется «шхе́ра». Шхеры возникли в результате ледниковой эрозии части материка, которая в итоге была затоплена морем так, что над поверхностью остались выступать только самые высокие участки суши в виде островов, островков или даже отдельных скал.

Other glossaries available here

Glossary 2.8 uses technologies including PHP and SQL