Бозбурун под парусом. Турецкая провинция

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
БозуккалеБюджет: от 700 евро за неделю
Яркая, неповторимая, блестящая и кричащая красотой смешения культур Турция! Плавание на парусной яхте из бурлящего туристической жизнью летного Мармариса в тихую, изобилующую историческими загадками и изумительно красивую атмосферу прибрежных провинций - ничего не может сравниться с этим и хоть это только моё субъективное мнение, но всё же!
Время проведения: В течении всего лета, по предварительному согласованию.



Недельное плавание вокруг полуострова Бозбурун


Чифтлик (Ciftlik)
Уютная красивая и защищённая бухта - контраст после шумного Мармариса.
Апперетив, или, как любят говорить по-английски турки, - апетайзер перед предстоящим путешествием. Поэтому начинаем с еды ) Швартуемся у ресторана Рафет Баба. На причале есть электричество, вода, на берегу - горячий душ и интернет, в ресторане - вкусные традиционные турецкие блюда. Местный пляж, протягивающийся вдоль всей бухты, славится своим необычным крупным песком. "Чифтлик" на турецком языке означает "ферма". Здесь хорошо развиты фермерские хозяйства.

Чифтлик

ЧифтликЧифтликЧифтликЧифтлик


Бозуккале (Bozukkale)
Древний порт. Уже в 700 г до н.э. здесь была база византийского флота. На восточном берегу бухты расположен древний ликийский город Лорима (Loryma), а на юго-западном входном мысе - дозорная крепость.
Лорима, нисходящий своей историей к седьмому веку до нашей эры, расположен в восточной части бухты, в двух часах ходьбы, но это того стоит. Самое ценное здесь - это дворец в порту высотой в сто двадцать метров и шириной в десять метров. На его стенах девять башен. Возле древнего города Лорима есть небольшое озеро под названием "Киран" диаметром в тридцать метров.

Бозуккале

БозуккалеБозуккалеБозуккалеБозуккалеБозуккалеБозуккалеБозуккалеБозуккалеБозуккалеБозуккалеБозуккалеБозуккалеБозуккале

Селимия (Selimiye)
Селимия - одно из красивейших мест полуострова Бозбурун (Bozburun). Просторная, но защищённая бухта с кристально-чистой голубой водой, удобные места для швартовки, рестораны, электричество, интернет, банкоматы, местный рынок и удивительно красивая, нетронутая цивилизацией природа, граничащая со всеми этими современностями, делают это место очень комфортным для посещения на яхте.
Селимия - один из центров традиционного судостроения, здесь строят деревянные гулеты - традиционные турецкие суда. Здесь несколько верфей и они открыты для посещения.
На некотором отдалении, на западном берегу бухты, расположены развалены древней ликийской крепости, её удобнее посещать бросив якорь неподалёку и высадившись на берег на тузике.

Селимия

СелимияСелимияСелимияСелимияСелимияСелимияСелимияСелимияСелимияСелимия

Оранье (Orhaniye)
Залив Оранье является объектом культурного мирового наследия. На острове, расположенном в центре бухты, стоит древний ликийский замок - всего двести метров на динги и небольшой подъём на вершину. Местные предпочитают называть его Кизкуму (Kizkumu), что в переводе с турецкого означает "песчаная девушка". В залив от берега протягивается длинная песчаная коса.
По легенде, в древности, в этом месте находилось царство. Дочь царя была влюблена в местного рыбака и тайком встречалась с ним. Царь узнал об этом, разгневался и запретил царевне видится с возлюбленным. Но любовь сильнее запретов и ночью, тайком рыбак и царевна продолжали встречаться. Царю доложили и об этом. Тогда он приказал стражника выследить влюблённых и убить рыбака. В одну из ночей стражники выследили их. Рыбак попытался бежать в море, на лодке, а царевна кинулась за ним в воду..., но она не умела плавать и, чудо, - силы природы, которые всегда на стороне любви - из моря, со дна, к ногам царевны стал подниматься песок, она шла по песчаной косе пока видела любимого. Но стражники догнали лодку рыбака и убили мужчину. Девушка, увидев смерь своего возлюбленного, не захотела больше жить, песок перестал подниматься к её ногам и она шагнула в пучину... Так образовалась песчаная коса, по которой можно пройти несколько сот метров по-щиколотку в море, заканчивающаяся резким обрывом.

Оранье

ОраньеОраньеОраньеОраньеОраньеОраньеОраньеОраньеОраньеОранье

Яхта
В зависимости от количества гостей и их предпочтений:
Nadejda (Bostrum 37) - двухкаютный крейсер, позволяющий провести отпуск на яхте "узким кругом" своих. Группа от трёх человек.
Smart Too (Beneteau Oceanis 411 Clipper) - четырёхкаютный крейсер, позволяющий комфортно разместить до 8-ти гостей. Группа от пяти человек. Возможно обучение яхтенному делу с получением сертификата International Crew международной яхтенной системы IYT.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить