Нож в воде

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Дебютная работа Романа Полански, 1962г. Картина не имела особого успеха в социалистической Польше, однако на западе была признана мастерской и открыла режиссёру путь в мир кинематографа.

Фильм не столько о море и яхтах, сколько о людях и их взаимоотношениях на фоне. В картине на удивление реалистично продемонстрирован яхтинг того времени, времени фанерных корпусов, хлопчатобумажных тяжёлых парусов и трёхпрядных капроновых концов.

В фильме невероятно ярко выражены грани людей, их контрастные блики в призме сосуществования друг с другом в непривычных условиях, продемонстрирована ментальная изолированность современного европейского человека.

Состоятельная семейная пара среднего, но ещё вполне молодого, возраста из Варшавы, едет на выходные на Мазурские озёра где находиться их яхта для того, чтобы совершить двухдневное плавание. По дороге, при не вполне приятных обстоятельствах, они подбирают пассажиром совсем молодого парня "из простых", капитан приглашает его совершить плавание с ними, история начинается...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить