Человек колеи и человек вне колеи

Одному свойственно одно, другому - другое, мы вырастаем с этим - каждый в своих условиях, индивидуальных. Ребёнок как губка впитывает поведенческие черты родителей, для него - чистого листа, это основа его увеличительного стекла мира, через которое он возможно всю жизнь будет видеть мир.

Кому-то свойственно давать, кому-то получать, у другого основа настолько затейлива, что плохо поддаётся объяснению в словах, но это увеличительное стекло - индивидуальная матрица человека, его социальная сторона, которой он интегрирован в общечеловеческую матрицу взаимоотношений. Хороша они или плоха - вопрос риторический и каждый на него отвечает по-своему.

С помощью своей матрицы человек связывается с социумом, с людьми вокруг - плохо или хорошо - вопрос способности каждого управлять своей матрицей, дополнять, изменять или убирать её элементы.

Человек, слепо полагающийся на "я такой, родился и умру таким" - эмоционально ленив, такие блекнут к тридцати, становятся просто шестерёнками, рядовыми составляющими общего механизма мира людей. Он раб того, что ему навязано и сознательно признаёт своё эмоциональное рабство, зависимость от мира событий и вещей.

Человек, расшатывающий то, что он вынужден был получить для того, чтобы выжить в мире людей, в мире описаний, пробующий на вкус каждый элемент, переживающий, вбирающий всем своим объёмом, скатывающийся, карабкающийся обратно и удерживающий высоту и качество восприятия, в конечном итоге самостоятельно собирающий по крупицам свой пучок восприятия, своё увеличительное стекло мира - человек живой и гибкий, способный быть решительным, стеснительным, смелым и трусливым, податливым и твёрдым как шанкр, способный приспосабливаться к любым условиям при этом каждый раз собирая себя обратно в свой пучок, фокусируя мир в своём стекле, это ещё и свободный человек, свободный от навесов морали религий, устоев и нравов, но с другой стороны способный принимать их и жить с ними, однако не позволяя этим догмам жить им - человеком гибким, человеком воином.

Его самостоятельно выстроенная матрица - щит и спасательный круг в мире людей, то, что позволяет ему сохранять человеческую форму и взаимодействовать в мире людей, при этом за своим заслоном, открывающий необъятное творческое поле для деятельности как в мире людей так и за его пределами, возможно...

Кто-то привык получать по первому требованию, такова его основа. Мир в ранних точках восприятия видится сугубо способом удовлетворения его интеллектуальных, материальных и эмоциональных потребностей и когда мир даёт ему что-то, даёт легко и вдруг - такое есть обыденность для него, то, что, как он считает, должно приходить всегда и так. Однако когда вдруг мир ставит перед ним задачу, требующую преодолений - внешних или внутренних - он буксует, раздражается и не понимает, замыкается в себе или ищет удобные мирки, доступные из текущего положения его бытия. По-сути мир делает ему вызов, для такого человека - такой, - единственный важный в жизни выбор, который даёт ему возможность протиснуться в оковах управляющей матрицы и позволить ему жить в ней, но не быть ей и возможно в какой-то момент покинуть её, сохранив свою энергетическую целостность, возможно...

Для этого ему нужно научиться давать и отдаваться, тотально, без остатка и смотреть в себя, что происходит там внутри, переживать и сохранять всё самое яркое, приятное и мягкое - наполнять свою эмоциональную память, понимая, что вначале этого хорошего будет крупинка на миллион, которую нужно найти среди гневных раскатов собственного эго - и есть его вызов.

Для другого вызов - собрать себя самостоятельно как мужчина или женщина, когда в своей заложенной бытийной основе человек лишён части необходимых, свойственных его природе качеств и привычек. Посадить и культивировать в себе эти качества - задача принявшего вызов. Созрев, такой мужчина или такая женщина, даже больше мужчина и женщина, чем те, в которых такие качества были вложены изначально, поскольку они сделали сознательный выбор, приняв этот вызов всем своим ментальным и физическим объёмом.

Это всего лишь примеры, частные случаи, у каждого свой вызов и каждый сам выбирает принимать его или нет - матрица должна существовать, чтобы существовал мир людей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить