13-30. 14 июля. Хаапасаари

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

60 17.17С 27 11.182В. Хаапасаари, у причала.

В 09-11 мск вошли в финские территориальные воды между 14ым и 15ым поганичным буями, как требовали наши - теперь граница также как и на суше, отмечена «столбами». Доложился по радио береговой охране, погранпост Хаапасаари ответил.
На подходе стало жарко - скрутил геную, подобрал грот в дп - сбавил ход до 3 узлов, выкинул швартов - Маша с Серегой купались.
Чуть проехал нужный поворот - с полмили пришлось возвращаться. Я не знал точно где находится пост и зашел в наиболее удобное для стоянки, судя по карте, место. Отдали якорь с кормы и спокойно встали носом, вокруг нас много пришвартованых яхт и катеров, погранично-таможенных атрибутов не видно. Тут же приехал на катере финский пограничник - мы встали не туда, нужно было пройти чуть дальше. Извинились и быстро проследовали.
Финн забрал доки и через 20 минут вернулся со штампованными паспортами - мы открыли границу.
Стоим на пограничном причале, заправились водой, Маша готовит суп, я проложил маршрут. Выходи через полчаса. До Хельсинки 94 мили. По прогнозу Турку радио ветер встречный 1-6 м/с, то есть лавровка со средней скоростью, по генеральному курсу, 2-3 узла. Предполагаю быть в Хельснки завтра 15 июля к закату.

Я

{crossposting on}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить