18-00 15 июля. Katajanokka Marina. Хельсинки.

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
К ночи ветер стал усиливаться и заходить к юго-западу, левым галсом получалось только в шхеры, а в шхеры с не святящими вехами ночью не хотелось, тем более при свежующем ветре, или правым, к эстонскому берегу почти чётко на юг - я выбрал правый. Предварительно взяв первый риф, всё спали, а я ехал в ночи. Дуло уже 8-9 м/с, свернул геную в треть, а потом, позже, уже в 15 милях от эстонского берега, чуть восточнее Таллина, - все две трети. Раздувало всё сильнее, волны становились больше с каждой минуты - «раскатывало» с запада, мы летели 6,5 узлов, периодически буквально ныряя в в волны, так что весь нос уходил в волну и через мгновение выныривал из неё, разрывая её поверхность в мелкие брызги, от которых впрочем очень неплохо закрывал спрейхуд - можно комфортно сидеть в проёме каютного люка, будучи накрытым им сверху наблюдая как брызги бьют в тебя, но задерживаются им.
В три часа ночи, оказавшись в середине системы разделения движения (СРД) - дороги, по которой надлежит двигаться большим судам - когда уже просматривались яркие огни на эстонском берегу, из-за того, что ветер резко зашёл к северу, сменил галс и повернул на запад. Получался истинный курс 260 град - запад-юго-запад, а нам нужен был северо-запад, но это лучше чем юг. Очевидно стало, что следующим галсом мы поедем обратно, на восток. Тянул до предела и уже в 5 утра повернул снова на левый галс, чтобы уйти из системы разделения, - не хотелось мешаться большим пароходам. Получалось, что к 7-ми утра мы замыкаем петлю, которую я начал поворотом в 03-00 - такую злую шутку играл с нами ветер.
Ветер усилился до 11 м/c, поднял Лёху и мы взяли второй риф. Повернули около 06-30-ти утра, уже за пределами системы разделения движения и тем же курсом, примерно 260 град., делая под «носовыми платками» до 7-8-ми узлов, поехали в сторону маяка Хельсинки, который находился в 27милях от нас. Дальше героически стоял Лёха, я лег поспать. Лёха сидел в проёме люка надо мной полу спящим словно наездник на строптивой, но хорошо объезженной лошади...а вернее какой-то рыбе или даже полу рыбе, короче - морском звере...стремительные падения вниз, в провалы волн выкидывали из сна на поверхность, смешивая две реальности.
Я встал через два часа, в 10 утра мы были между Маяком Хельсинки и банкой Храмцова, мимо которой следуют все маломерные суда, заходящие в Хельсинки. Ветер дул прямо из точки нашего назначения, но в прочем уже стихал равно как и волнение - мы подходили к берегу. Включили мотор и через три часа, в 12-50 мск, вошли в гавань Хельсинки. Я поинтересовался у береговой охраны бесплатной стоянкой для яхт - такая есть, желая проверить свою информацию и удостоверился, что она верная. Однако пришвартовавшись в означенной марине и произведя небольшие исследования близлежащих причалов, было принято решение немного переместиться, заплатить 35 евро за сутки и постоять до завтра с интернетом, водой, электричеством, сауной и всеми делами в марине рядом, а уже завтра вечером, на ночь, перейти в бесплатную.

Ночь 14-15 июля. В Хельсинки

Ночь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В ХельсинкиНочь 14-15 июля. В Хельсинки
Исходя из прогноза, планируем выйти в Мариенхамн в четверг утром или же раньше и пойти шхерами против, что в общем тоже не очень хорошо так как выгребать придётся простив 12-ти метрового ветра.

Просмотреть Katajanokka Marina на карте большего размера

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить