23 июля. Остров Вэно.

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Из Турку до островка Vano - 33 морские мили. Выйдя в 16-00 по московскому, к расчетному времени окончания навигационных сумерек в 21-47, мы были в марине Вэно.
Саму марину характерно «примечает» высокая радиовышка, заметная миль наверное с десяти, если разглядеть ее почти прозрачный, узкий профиль.
Мы шли по шхерам под парусами, только изредка включася мотор, чтобы «подняться» по ветру по участкам рекомендованного пути, «протянутым» на северо-запад, откуда и стихал с послеобедья, как и обещал Grib, бушевавший предыдущие несколько дней, ветер.
Шхеры - переплетение водных дорог, заботливо «обставленных» хозяевами этих вод, навигационной обстановкой - вехами, буями и светящими знаками.
Мы шли большей частью острым курсом, в бейдевинд правого галса. Сзади лавировался финн, которого мы обогнали в начале пути. Мы же, как и упомянал ранее, переодически моторили. Очевидно было, что по какой-то, возможно принципиальной причине, он не заводил мотор. И он был один. Где-то во второй части пути, около 20-00, мы заметили, что он махает нам. Развернувшись и подойдя к нему  я выяснил, что у него проблемы с мотором и он интересовался, куда мы идем. После того как он узнал, что мы идем на Вэно - любезно поблагодарил и ушел севернее, в сторону своего пункта назначения - марины с трудно-запоминаемым названием в 10 милях к северу от нашего пути. Все же мы предложили помощь, даже если бы и пришлось идти в сторону, от которой он впрочем решиельно отказался и мы продолжили путь.
Vano - небольшой острвок с фермерским хозяйством, финская деревня - с тракторами, поросятами, досчатыми домиками и туалетом типа «яма-дырка» в марине ))
Причал, оборудованный швартовными буями был плотно забит яхтами и катерами. Хорошее место удалось выбрать со второго раза, привязавшись третьим мурингом к бую.
Прогулявшись немного и не найдя человека, которому необходимо было платить за стоянку, мы вернулись на лодку и легли спать. Местные яхтсмены по поводу оплаты сообщили мне, что по-идее, из недр острова должен приходить человек и собирать по 10 евро, однако это происходит не всегда и многие так и уходят не заплатив, что видимо не особо напрягает местных )
Завтра выход до Мариенхамна с возможно еще одной прмежуточной стоянкой на островах или просто на якоре в шхерах.
























Добавить комментарий


Защитный код
Обновить