ГМССБ для района А1 - 5. Связь общего назначения

 5. Связь общего назначения

5.1. Радиотелефония

Для вызова судовых станций другой национальной принадлежности в VHF используется 16 канал. Для вызова береговых станций используются их дежурные частоты, указанные в LIST OF COST STATIONS. Перед вызовом оператор должен прослушать вызывной канал, чтобы убедится, что вызов не создаст помех уже ведущемуся обмену. Процедура вызова:

NAME or CALL SIGN receiving station
THIS IS
NAME or CALL SIGN transmit station
OVER
Процедура ответа:
NAME or CALL SIGN transmit station
THIS IS
NAME or CALL SIGN receiving station
OVER

Вызывающая станция предлагает рабочую частоту для последующего обмена, а вызываемая станция должна подтвердить согласие на нее. Береговые станции передают свои вызовы в виде списков обмена (TRAFFIC LIST), состоящих из расположенных в алфавитном порядке позывных судовых станций, для которых у береговой станции имеется сообщение. Частоты и часы передачи трафик листов указаны в LIST OF COST STATIONS. Услышав свой позывной в списке, судовая станция должна выйти на связь с береговой станцией. Симплексные рабочие каналы для межсудового обмена в УКВ диапазоне указаны в Приложении 18  РР. Обмен судно-берег ведется на рабочих частотах береговой станции (см. LIST OF COST STATIONS). В Приложении 18 РР приведены также дуплексные каналы для связи в службе движения и в портовой службе. Для завершения обмена используется служебное слово OUT.

5.2. Использование DSC вызовов

Для вызовов в направлениях судно/судно и судно/берег, где требуется подтверждение, используется индивидуальный DSC вызов. Индивидуальный DSC состоит из адреса, т.е. номера MMSI вызываемой станции, категории, первого сообщения (два сигнала телеуправления), второго сообщения, например, предлагаемого рабочего канала или координат судна, и информации, указывающей требуется ли подтверждение вызова. При передаче служебных DSC вызовов  может быть использована стандартная форма индивидуального вызова или расширенный вызов. В стандартном вызове категория вызова автоматически вставляется как «Routine», первое сообщение, которое состоит из двух сигналов телеуправления, автоматически вводится с видом последующей связи 'FЗЕ Simplex' и 'No information', второе сообщение, также как и запрос подтверждения, отсутствуют, пользователь вводит только MMSI  вызываемой станции. В расширенном индивидуальном вызове вся вышеперечисленная информация должна быть введена пользователем.

Оператор должен:

  • ввести MMSI вызываемой станции;
  • выбрать  категорию вызова («Routinе» или «Business»);
  • выбрать вид последующей связи (если вызов адресуется береговой станции и подключена дуплексная VHF радиостанция, в первой телекоманде возможен выбор между 'FЗЕ Simplex', 'F3Е Duplex' и 'Data Duplex' ("Передача данных в дуплексном режиме"));
  • во втором сообщении при вызове судовой станции указать рабочий канал для последующей связи (при вызове береговой станции рабочий канал указываться не должен, его укажет береговая станция в подтверждении вызова);
  • последним выбирается требование подтверждения вызова. После инициализации вызова VHF DSC модем проверяет 70канал. Если канал свободен, вызов немедленно передается и продолжается примерно 0,6 сек. Если канал занят, модем ждет, пока канал освободится, а затем передает вызов. Когда вызов передан, модем контролирует канал 70 для получения подтверждения вызова. Если подтверждение не принято в течение 5 минут, передача вызова повторяется. Если подтверждение не принято и в последующие 5 минут, вызов считается незавершенным, и необходимо вручную инициировать новый вызов. Судовая станция, принявшая DSC вызов с запросом подтверждения, автоматически передает подтверждение и перестраивает приемопередатчик на указанный в вызове рабочий канал.

Если судовая станция не обеспечивает автоматическое подтверждение в режиме DSC, то судовой оператор в течение 5 минут должен подтвердить вызов, выполнив следующие процедуры:

  • выбрать формат подтверждения на оборудовании DSC;
  • если станция в состоянии сразу установить связь на предлагаемом канале и в предлагаемом режиме, то передать вызов подтверждения, не изменяя сигналы телеуправления (если станция не в состоянии сразу установить связь на предлагаемом канале в предлагаемом режиме, следует включить в формат вызова подтверждения 1 сигнал телеуправления «Не могу исполнить» с уточнением причины во 2 сигнале телеуправления, а во втором сообщении можно указать другой рабочий канал);
  • проверить настройку приемопередатчика на предложенный рабочий канал и приготовиться к обмену.

После приема подтверждения вызова DSC, в котором подтверждается готовность сразу установить связь на предложенном канале или в предложенном режиме, процедура DSC считается завершенной. Судовой оператор должен настроить приемопередатчик на указанный рабочий канал (если не предусмотрена автоматическая настройка) и начать радиотелефонный обмен.
Вызов PSTN - это индивидуальный автоматический вызов телефонного абонента международной телефонной сети. Вызов должен быть адресован береговой станции, которая должна поддерживать автоматические каналы связи (см. LIST OF COAST STATIONS).
В индивидуальном автоматическом вызове DSC модем заполняет большую часть необходимой информации. Чтобы сделать телефонный вызов PSTN, необходимо только ввести MMSI или название береговой станции и телефонный номер берегового абонента.
Когда от береговой станции принят вызов подтверждения, в котором указывается номер рабочего канала для последующего телефонного обмена, возможный цикл повторной передачи аннулируется, и модем перестраивает станцию на рабочий канал и автоматически передает вызов на этом канале, удерживая несущую в течение двух последующих секунд.
Эта несущая используется береговой станцией для определения того, что вызов пришел на правильном канале, и с этого момента береговая станция начинает набор телефонного номера. Теперь соединение с автоматической телефонной сетью установлено.
Если подключена дуплексная VHF радиостанция и в качестве первого сигнала телеуправления используется 'F3E дуплекс', необходимо нажать и удерживать тангенту микротелефонной трубки в течение всего времени вызова, потому что береговая станция будет считать, что вызов завершен, если несущая потеряна на время более 5 секунд. Если береговая станция не имеет свободных линий береговой телефонной сети или свободных радиоканалов, она может ответить вызовом, содержащим сообщения 'Unable to comply', 'busy' ("Невозможность исполнения", "Занята"). В этом случае береговая станция может сделать обратный вызов в течение 15 минут. Когда от береговой станции получен ответ "Занята", и опция "Автоматическое подтверждение обратных вызовов береговой станции" в модеме установлена в положение "включено", модем ждет ответного вызова от береговой станции.
После получения ответного вызова от береговой станции DSC модем автоматически удерживает несущую в течение двух последующих секунд. Это используется береговой станцией для определения, что DSC пришел на правильном канале, и с этого момента береговая станция начинает набор телефонного номера. Теперь соединение с автоматической телефонной сетью установлено.
Когда нажимается кнопка для завершения телефонного обмена, ЦИВ модем передает знак конца вызывной последовательности, который используется в качестве запроса информации об оплате от береговой станции.
Если береговая станция имеет информацию об оплате, она передается судовой станции. Информация об оплате включает оплачиваемое время в часах, минутах и секундах и отображается на дисплее DSC модема. Если береговая станция отвечает, но не имеет информации об оплате, на дисплее отображается сообщение "Информации по оплате нет".
VHF DSC модем имеет адресную книгу, в которой содержатся программируемые пользователем наиболее часто используемые адреса с указанием станции, через которую делается вызов и телефонного номера абонента, которые можно использовать для облегчения работы при формировании PSTN вызовов.

5.3. Передача радиограмм

Для передачи радиограмм, используются береговые станции, имеющие службы RTF-2 или RTF-3. Радиограмма состоит из заголовка, адреса и текста. Передаче радиограмм предшествует сообщение:

NAME or CALL SIGN cost station
THIS IS
NAME or CALL SIGN vessel
Начинаю передачу радиограммы (OPEN TRANSMIT RADIOGRAMM).

Заголовок не оплачивается и состоит из:

  • названия судна (FROM VESSEL ………);
  • номера радиограммы (обновляется ежесуточно, для каждой береговой станции отдельно);
  • числа слов (оплачиваемых/действительных);
  • даты и времени подачи;
  • кода расчетной организации (AAIC).

Адрес включает служебные отметки (если таковые имеются) и собственно адрес в различной форме (полный, зарегистрированный, телексный, телефонный и т.д.).
После передачи текста и подписи, передается сообщение об окончании радиограммы (VICTOR ALFA). Радиограмма считается переданной только после получения подтверждения: «Ваш номер …. получен, все» (ROMEO, № …, КILO).
Оплата радиограмм пословная. В случае, когда количество оплачиваемых слов соответствует количеству действительных слов, оно указывается в заголовке один раз. Если количество подлежащих оплате слов отличается от количества действительных слов, то указываются оба количества, и при этом они отделяются дробной чертой. Количество оплачиваемых слов должно ставиться первым. Заголовок не входит в число действительных и оплачиваемых слов. Служебные отметки включаются в число тарифицируемых слов во всех платных телеграммах и в число действительных слов во всех телеграммах.

Назад к "4. Аварийная радиосвязь"
Оглавление

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить