Один день из жизни кронштадских яхтсменов

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

"Мы из Кронштадта!" - это то, что с гордостью может сказать каждый из нас, воспитанник Кронштадтского яхт-клуба. Официально наш яхт-клуб называется "Дельфин", но для остальных яхт-клубов мы просто Кронштадтцы.
Несмотря на еще маленький колектив нашей парусной секции, жизнь кипит в яхт-клубе в любое время года.

Зимой - буерный спорт для более взрослых и сильных, кайтинг, а для остальных рябят - ОФП и теоретические занятия.
В межсезонье - окрытие и закрытие навигации. Осенью мы тренеруемся пока не похоладает, а весной, как только сойдет лед, начинаем тренеровки.
Ну а летом самое интересное! Наши летние дни делятся на три типа: Тренеровочные дни, гоночные дни, и , иногда - "Тренер отдыхает".
Тренеровочные дни проходят всегда по-разному, но на тренеровку мы приходим в любую погоду. Когда ветер есть, то мы, в сопровождении тренера на катере, отрабытываем разные техники хождения под парусом. Когда ветер слабый, но тепло, мы обычно все равно выходидим на воду, чтобы тренероваться ходить даже в такой ветер, что кстати довольно непросто!, ну а если совсем штиль - просто выпрыгиваем из лодок и начинаем дурачиться в воде.
Шторм, дождь, и холодно - это очень удобное время, чтобы вымыть лодку или убраться в завалах парусов, мачт, всякого рангоута и зимнего снаряжения.
У нас в яхт-клубе есть 6 видов классов лодок: Оптимист, Луч, Луч-мини, Луч-радиал, Зум 8 - это одноместные швертботы, но есть еще один класс, это Кадет - двухместная лодка.
За лето мы участвовали во многих соревнованиях: первенства Выборга, Кронштадта, Новой Ладоги и яхт-клуба "Балтиец", кубке Порта Приморск, соревнованиях среди парусных секций Санкт-Петербурга, первенстве России и других.
А значит, если ты занимаешся парусным спортом, то просто невозможно провести лето скучно или за зря!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить