Один день гонщика-швертботиста

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Один гоночный день - это целая жизнь! Все рассчитано буквально по-минутно. Гонщики встают примерно в 9 утра, обычно это удается с трудом так как до полночи обсуждают прошедший гоночный день или общаются на светские темы - каждый день настолько напряженный, что на это не остается времени. Душ, потом общая зарядка, как правило это пробежка, упражнения на пресс и укрепления мышц рук. Завтрак. Завтракаем мы всегда по-разному, однако еда всегда должна быть всегда полезной и питательной.

А потом - рюкзак на плечи и в яхт-клуб. Обычно старт в 12-00, а значит поставить мачту, парус, остальной рангоут и переодеться нужно примерно за 45 минут. Потом остается 15 минут на разговор с тренером нам объясняют, как в такой ветер правильно настроить парус, как выгоднее в настоящую погоду пройти дистанцию.
Выход на воду. Как правило, у одного единственного маленького слипа собираются около 30 - 35 ребят со своими швертботами на тележках. Через десять минут все уже на воде, выходит судейской судно. Остается 45 минут до старта. Время прохождения пути до старта дистанции зависит от силы и направления ветра. Если ветер слабый, да еще и дует так, что приходится идти в лавировку, то скорее всего все опоздают и, под флагом "морковка", судейскому судну придется дожидаться гоночную флотилию. Ну а если ветер свежий и дует в сторону дистанции, то дойти до судна можно и за пол часа.
Когда в 12:00 все собрались у стартовой линии, начинается кульминация дня. Стартовая процедура бывает 3-ех или 5-ти минутная. При трехминутной процедуре сначала вешается флаг "начало стартовой процедуры" это означает, что через несколько минут вывесят знак класса, после которого и остается 3 минуты до старта. В это время яхтсмены ходят вдоль, или рядом со стартовой линией. И вот повесили знак класса - все напряглись и схватились за часы, чтобы через минуту, с поднятием флага "Р" (папа) засечь время! Остается две минуты до старта, потом одна. За 30 секунд до старта на стартовой линии творится невозможная толчея... 3...2...1... старт!
В день проводится около 3-4 гонки, в зависимости от ветра. Как правило, каждая регата длится от трёх до пяти дней. В первый день старт всегда поздний, так как в начале этого дня проходит открытие соревнований,а в конце последнего - награждение и закрытие.
И вот, когда регата окончилась, затихла повседневная суматоха, лодки погружены и вещи собраны, тогда ты приезжаешь домой ты понимаешь, что тебе просто некуда себя деть. И с каждым днем опять ждешь новых соревнований и стартов...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить