24 геленджикская гребля

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

И снова ветер играет злые шутки с участниками регаты.
Погода была обманчива с самого утра. Когда вооружали лодки, было жарко, безветрие и солнце. Все оделись полегче, чтобы не мучаться как вчера под лучами жаркого солнца. Но как только яхтсмены вышли на воду, ветер поднялся до целых трех метров, что для последних дней это довольно много. Гонщики быстро дошли до дистанции, и, в надежде наверстать вчерашнее, стали ждать начала стартовой процедуры... Но не тут то было! Туча, из-под которой дул ветер, быстро улетучилась. Все долго ждали появления ветра. Все таки, через какое-то врямя, он появился, но как только ребята прошли половину дистанции, скис вновь.

Повесили флаг "новембер" - это флаг, который оповещает о отмене данной гонки. Надо было идти обратно к судейскому судну. Ветра не было совсем так, что приходилось грести. Конечно же, на гоночных швертботах нет никаких весел (иногда бывают только на "Оптимистах"), поэтому приходиться грести кто как может. Кто-то греб черпалками, ложились на нос яхты и гребли руками, раскачивали лодку, и пытались грести парусом по водуху. Обладатели яхт "Луч", "Луч мини" и "Луч радиал" вставали на нос яхты спиной вперед и, держась за мачту, раскачивали лодку.
Примерно через час, вернувшись к стартовой линии, мы стали ожидать дальнейших действий судейского судна. Пока что на нем висела "морковка" - еще один флаг, обозначающий временную отмену гонки. Некоторые надеялись на появление ветра, но многие понимали, что небо чистое и его не будет.
Маленькие оптимистщики баловались выпрыгивая из лодки в воду несмотря на ее низкую температуру. Ребята пришвартовывались к катерам тренеров и ели свои сухие пайки. Через час ожидания неизвестно чего, все стали уже более пристально смотркть за действиями судей. И вот судьи сжалились над уставшими яхтсменами (хорошо еще то, что не было жары из-за солнца). Как только в руке у женщины, отвечающей за флаги замелькала сине-белая тряпочка, все радостно закричали и отправились домой.
Некоторые тренеры отбуксировывают своих подопечных на берег за носовые веревки, а некоторые проверяют своих детей на выносливость и заставляют их точно также грести парусом до берега.
Так получилось, что за два дня всместо шести гонок провели только одну. А так как завтра точно будет ветер - что следует из прогноза - то придется наверстывать все за один день.
Геленджик часто встречает своих гостей слабыми ветрами, поэтому "геленжикская гребля" - привычное дело на каждых соревнованиях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить