MIRW - завершение регаты в Мармарисе

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Четверг и пятница - совешенно разные дни яхтенных гонок с одинаковыми дистанциями. После не состоявшейся в среду гонки, в четверг, ветер немного задышал с юго-востока в четком соответствии с прогнозом grib-а. Вообще, этот погодный сервис, достуный на мобильных устройства, всегда давал мне правильные морские прогнозы, исключением в нем являются шквалы, пиковые усиления ветра и другие краткосрочные метеоявления.

Итак в четверг дистанция яхтенных гонок А (альфа) со стартом у Ят марины - треугольник и петля, стандартно. Приятный яхтинг при 6-8 узловом ветре - идеальные условия для обучения яхтингу: постановке и уборке геннакера, отработке поворотов в комфортных, не напряженных условиях спокойных вод бухты Мармариса.
В пятницу, на следующий день, который являлся завершающим регату, парусную гонку задержали на час - ветер менял направление несколько раз, и вначале анонсировали дистанцию С (чарли), однако потом изменили на вчерашнюю альфу. Смысл этих манипуляций в том, чтобы первый курс после старта, на первый гоночный знак, был в лавировку, то есть зигзагами против ветра.
В середине этой гонки ветер раздул до 23 узлов в порывах, однако на наших 50-ти футах, мы уверенно несли генакер ни разу не попав в брочинг, чего нельзя было сказать о других участниках - брочинговаои много.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить