Морской ветер

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Этой осенью в Геленджике выдалась самая "негоночная" регата. За первые два дня, как я уже рассказывала, удалось провести только одну гонку вместо шести. Все надеялись, что первого ноября, с приходом ветра, успеют наверстать упущенное и повысить свои результаты. Но судьба  распорядилась по-своему.

Ноябрь встретил гонщиков очень холодным и сильным ветром с моря. Ветер дул до 11 метров в секунду в порывах, температура воздуха опустилась до 9 градусов.
Яхтсменов выпускали по классам. Сачала выпустили класс "Оптимист"- самый младший, но самый многочисленный класс. Выпускать их на воду позже было просто безрассудно - ветер мог стать еще сильнее. Давать добро на выход на воду всех классов сразу было тоже опасно, так как из-за большого количества оптимистов могло не хватить спасательных катеров.
Оптимистщиков настолько много, что их даже делят по флотам - "зеленый" и "фиолетовый". Флот определяется по цветным ленточкам на топе мачты. Еще есть "золотой" и "серебряный" флота, которые, в случае необходимости, определяются в последние два дня соревнований. В "золотой" флот входят первые 10 гонщиков, а в "серебряный" - следующие 20.
Далее запустили класс "Лучей", а "Зумы" решили выпускать последними, так как они самые маневренные яхты. Многим гонщикам тренеры совсем не разрешили выходить на воду. У "Оптимистов" провели три гонки, у "Зумов" и "Лучей" по две.
А сегодня (второе ноября), как оказалось, погода и не собиралась менятся. Ветер только усилился а воздух стал холоднее, всего лишь плюс 5 градусов. По правилам гонок детей нельзя выпускать на воду при температуре в море менее 6-ти градусов, так что гонки отменили сразу на берегу.
Завтра обещают потепление и не очень сильный ветер. Но судя по последним событиям, трудно всецело полагаться на прогнозы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить