Тирренское море и вулкан Стромболе

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Ваня назвал птицу Твиттером, вообщем-то с соответствует, в определенной степени...
Иван никогда не был в России, вырос на яхте в путешествии вокруг света на парусных яхтах со своими родителями, вот уже два года они живут в Мармрисе, на яхте.

Моя вахта с трех до шести утра - проснулся и Тансел мне в подробностях рассказал о поведении Твиттера, а также о том, что он выбрал себе место на выходе из кабины под мешком с веревками и там спит или скорее просто завис и сидит, так как птицы все равно ничего не видят ночью. Днем, настойчиво полетав по салону, впрочем как и погадив, Твиттер улетел...
Ветра нет и постоянно моторим, впрочем с парусами - иногда понимает скорость до одного узла. В темноте, чуть правее по курсу заметили несколько неясных красных вспышек, по всем картам, бумажным и электронным, никаких буев или маяков не должно быть. Оказалось - должно! По генеральному курсу, правым бортом на следующий день должны проходить остров Стрмболи, он же - вулкан и оказывается самый первый маяк на Средиземном море, то есть естественный маяк, который до сих пор дымит и плюется огнем.
Следующего дня, то есть сегодняшнего вечера, ветра тоже не было, то есть был, но менее пяти узлов, что для 40-футовой лодки трудно считать ветром, поэтому 32 часа 170-мильного перехода по Тирренскому морю, шли под мотором размеренно покачиваясь с борта на борт на плавной, очень нежной волне. К слову перегоняем новую школьную Beneteau 441.
В 17-50 вошли в мессинский пролив, знаменитый своими сильными приливными течениями, хоть считается, что Средиземном приливов-отливов нет, а здесь вот - в полный рост, причем именно течение, при колебании уровня в сизигий, то есть в полную луну, всего в 15 см. А встречное нам течение было 1,8 узлов при глубине пролива более 100 метров! Трудно представить какая огромная масса воды течет здесь то в одну, то в другую сторону...
В 19-00 среднеевропейского пришли в Марину де Неттуно, что в Мессине, то есть на Сицилию.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить