Мессина

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Не очень-то приятно стоять одну ночь за 66 евро, причем данный прайс не включает воду и электричество. Впрочем о последнем удалось договориться с хитрым менеджером марины - Сицилия.
Сделав все необходимое вечером, как то - душ, празднование прихода и другое мелкое, но не менее значимое, утром следующего дня выдвинулись за продуктами, ценами на которые были приятно удивлены в сравнении с Прошидой, где даже такси на расстояние в полтора километра, обошлось в 15 евро, а здесь, в Мессине, доставили бесплатно.

Далее следовал поиск Policia de  Fromtera, который оказался из разряда «не вдруг» и день рождения Ивана. С поиском пограничников получилось забавно, пришлось обойти добрых пол километра вокруг искомой двери, так как последняя была обозначена тусклой выцветшей и еле заметной надписью "sculo de maritimo" или как-то близко по написанию - пусть меня простят знатоки итальянского. Впрочем, как я и предполагал, с оформлением выхода - никаких проблем так как идем в Грецию, то есть шенген, а значит формальности минимальны. Иван и Тансел - владелец яхты, - граждане США, интересно, что их паспорта даже не смотрят при въезде/выезде из шенгена.
Поздравил Ивана кепкой North Sails из быстро найденного неподалеку яхтенного магазина. Заправки в Марине дель Неттуно - единственной в Мессине, тоже нет, нужно идти полторы мили в обратном направлении по мессинскому проливу, чтобы пришвартоваться к хлипкому,  торчащему «из берега» металлическому сооружению, обдуваемому всеми ветрами и на тележке из супермаркета везти столитровую канистру с дизелем, набранным на заправке непротив...
Поупражнявшись таким образом, мы вышли из не очень понравившейся Мессины, напротив через пролив, - в марину и город Реджио де Калобрия, чтобы заправить баллон газом для плиты.
Реджио оказался намного более приветливым и в плане цен на стоянку в марине, но к сожалению в планах было выйти сегодня. В сумерках мы вышли из мессинского пролива попрощавщись с Италией, впереди 260 миль через Ионческое море, на греческой остров Кефалония.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить