Шхеры. +12 град. 18 июля. 10-15 мск.

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

60 0.406С 24 33.211В. Плюс 12 градусов цельсия, лето. В 06-52 отдали швартовы и вышли на Ханко.

Плюс 12 градусов цельсия, лето. В 06-52 отдали швартовы и вышли на Ханко. Скользим по маслянной воде, отблескивающей желто-рассеянным светом восходящего северного солнца.
Решили идти шхерами. Вырулили через многочисленные вешки на плес - по речному, большое, свободное от опасностей водное пространство - запахло северным морем, запах водорослей.
Ветер как по прогнозу - слабый с носа, навигатор показывает 13,5 часов хода до пункта назначения. Идти удобно, финские шхеры щедро обставлены навигационными знаками. Используется в основном кардинальная система ограждения опасностей - это когда мели обставляются буями по сторонам света, то есть с севера, востока, юга, запада и окрашены в комбинации сочетаний желтого и черного цветов в зависимости от стороны света.
Холодно, еще три дня назад универсальный датчик показывал температу забортной воды 21-22 град, и мы купались, а сегодня показывает 12 - Балтика...
Вчера с Василисой ходили смотреть учебные парусники в торговую гавань где стоят все суда, учавствующие в регате Tall Ship Race. Долго читали описание оманского парусника Shabab Oman, арабские моряки задарили Василису значками - белая, русоволосая девочка.
10-15 мск. Идем шхерами в Ханко, прибытие сегодня в 9 вечера по московскому времени.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить