ГМССБ для района А1 - 1. Организация морской радиосвязи

А1 – морской район ГМССБ в пределах действия, по крайней мере, одной береговой УКВ радиостанции, обеспечивающей постоянное наблюдение в режиме цифрового избирательного вызова (ЦИВ) на канале 70 и связь по УКВ-радиотелефону на 16-м канале (приблизительно 20 – 30 морских миль от береговой радиостанции).

1. Организация морской радиосвязи

1.1. Морская подвижная служба (МПС)

Концепция МПС

Морская подвижная служба (Maritime Mobile Service - MMS) обеспечивает наземную связь на море. Все вопросы организации радиосвязи в MMS изложены в Руководстве по радиосвязи МПС и МПСС (РР). Функционально MMS можно представить в виде трех отдельных служб: радионаблюдения, радиосвязи, радиоосведомления и определения (специальные службы).
Служба радионаблюдения обеспечивает наблюдение на частотах бедствия и вызова, установленных международными соглашениями, за вызовами судовых радиостанций в целях обеспечения безопасности мореплавания и сохранения человеческой жизни на море. Радионаблюдение ведется береговыми станциями круглосуточно, а судовыми  - в определенно установленное время («минуты молчания»).
Служба радиосвязи обеспечивает взаимную работу судовых и береговых станций на базе постоянных линий связи, открытых для обмена корреспонденцией по определенному расписанию.
Служба радиоосведомления и определения предназначена для передачи мореплавателям различного рода сведений о навигационной обстановке на морском бассейне, а также для определения местоположения судна при потере им ориентировки.

Виды связи в MMS:

  • Связь в случае бедствия, срочности и для обеспечения безопасности.
  • Связь для обмена общественной корреспонденцией.
  • Связь в службе портовых операций.
  • Связь в службе движения судов.
  • Связь между судами.
  • Внутрисудовая связь (в том числе между судном и спасательным средством).


Типы станций в MMS:

  • Судовая станция – подвижная станция MMS, установленная на борту судна и не являющаяся станцией спасательного средства.
  • Береговая станция – сухопутная станция MMS.
  • Портовая станция – береговая станция портовой службы.
  • Лоцманская станция – станция службы движения судов.
  • Станция воздушного судна – подвижная станция воздушной подвижной службы, установленная на борту воздушного судна и взаимодействующая со станциями MMS.
  • Станция спасательно-координационного центра.


Идентификация

Опознавание береговых и судовых станций в MMS осуществляется позывным сигналом. Кроме того, судовая станция может опознаваться официальным названием судна, а береговая – географическим названием с добавлением слова RADIO. Опознавание станций спасательных средств осуществляется позывным базового судна с добавлением двузначного порядкового номера спасательного средства на судне.

Распределение частот в MMS:

Для связи в MMS выделены полосы частот в следующих диапазонах:

  • диапазон средних волн (СВ) – (MF): 405-526.5 кГц;
  • диапазон промежуточных волн (ПВ) –  (MF+HF): 1605-3800 кГц;
  • диапазон коротких волн (КВ) – (HF): 4-27.5 МГц;
  • диапазон ультракоротких волн (УКВ) – (VH)F: 156-174 МГц.

Классы излучения, используемые в MMS:

А1А – телеграфия Морзе;
H3E – однополосная телефония с амплитудной модуляцией (АМ) и с полной несущей (только для частоты 2182 кГц);
R3E – однополосная телефония АМ с ослабленной несущей;
J3E – однополосная телефония АМ с подавленной несущей (MF/HF диапазон);
F3E – телефония с частотной модуляцией (VHF диапазон);
G3E – телефония с фазовой модуляцией (VHF диапазон);
F1B – буквопечатающая телеграфия с частотной модуляцией (береговые станции);
J2B – буквопечатающая телеграфия с амплитудной модуляцией и частотно-манипулированной поднесущей, однополосная с подавленной несущей (судовые станции).
Подробная информация по классам излучения содержится в Статье 4  (РР) и Приложении 6 к нему.

Каналы связи

Связь в MMS осуществляется в симплексном, дуплексном или полудуплексном режиме. В режиме симплексной связи передача и приём осуществляются на одной частоте. Передача и прём в этом режиме разделены во времени. Данный режим используется для связи между судами.
При дуплексной связи частоты передачи и приёма, образующие канал связи, различны. При этом передача возможна одновременно в обоих направлениях. Это режим используется для связи между судном и береговым абонентом через береговую станцию в телефонном режиме.
Полудуплексная связь – смешанный тип связи, при котором передача и приём производятся на различных частотах, но попеременно. Этот режим также требует наличия пары частот. Он используется при связи судна, имеющего симплексную VHF радиостанцию, с береговой радиостанцией. При этом судовой оператор использует тангенту, а береговой использует трубку без тангенты.
Частота передачи береговой станции, спаренная с частотой передачи судовой станции, называется парной частотой. Береговым станциям присваивают пары частот, частоту для передачи и частоту для приема, которые образуют дуплексный канал связи. Перечень Международных каналов связи в VHF диапазоне приведен в Приложении 18  РР.

Частоты бедствия, срочности и безопасности

Для передачи вызовов бедствия и срочности, а также для передачи вызовов безопасности в MMS суда, оснащённые аппаратурой GMDSS используют цифровой избирательный вызов, а для передачи сообщений, связанных с бедствием, срочностью и безопасностью радиотелефонию или радиотелекс (только в ПВ и КВ диапазоне).

При вызове ЦИВ, сделанном на частоте: Работа в режиме телефонии осуществляется на: Работа в режиме телекса осуществляется на:
УКВ кан.70 УКВ кан.16 -
2187.5 кГц 2182 кГц 2174.5 кГц
4207.5 кГц 4125 кГц 4177.5 кГц
6312 кГц 6215 кГц 6268 кГц
8414.5 кГц 8291 кГц 8376.5 кГц
12577 кГц 12290 кГц 12520 кГц
16804.5 кГц 16420 кГц 16695 кГц

Примечание1: В каждом частотном диапазоне с частотой вызова ЦИВ ассоциированы рабочие частоты для последующего радиотелефонного или радиотелексного обмена.
Примечание2: В УКВ диапазоне 70 канал используется как для вызовов бедствия, срочности. Безопасности, так и для коммерческих вызовов и вызовов с обычным приоритетом (Routine).

 Системы связи, используемые до внедрения ГМССБ (GMDSS)

До внедрения GMDSS для вызовов и обмена бедствия, срочности, для передачи информации по безопасности, а также для служебной связи использовалось радиотелефонное оборудование и аппаратура телеграфии Морзе, работающие на выделенных MMS частотах в VHF, MF и HF диапазонах.
Все береговые станции должны были нести слуховую вахту на частотах бедствия 500 кГц, 2182 кГц и 156.8 Мгц (16 канал VHF), а также на частотах бедствия HF диапазона.
Судовые станции должны были нести слуховую вахту в минуты молчания на частотах 500 кГц и 2182 кГц, а с помощью приемника слуховой вахты – постоянную вахту на частоте 2182 кГц.
Кроме того, судовые станции должны были нести непрерывную слуховую вахту на частоте 156.8 Мгц (16 канал VHF). После полного внедрения GMDSS обязательное несение слуховой вахты на 500 кГц и 2182 кГц было отменено.

Далее "1.2 Морская подвижная спутниковая служба"
Оглавление

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить