ГМССБ для района А1 - 1.2 Морская подвижная спутниковая служба

1.2. Морская подвижная спутниковая служба (MMSS)

Система INMARSAT

Космический сегмент спутниковой системы радиосвязи INMARSAT включает четыре основных спутника-ретранслятора, располагаемых на экваториальных геостационарных орбитах (т.е. неподвижно относительно Земли) на высоте 35700 км. Зоны охвата спутников простираются в пределах от 700 южной широты до 700 северной широты, образуя четыре океанских района:

- восточно-атлантический (AOR-E);

- западно-атлантический (AOR-W);

- тихоокеанский (POR);

- индийский (IOR).

Кроме космического сегмента в состав системы INMARSAT входят береговые земные станции (БЗС) - (Coast Earth Station - CES), связанные с наземными телефонными и телексными сетями. В зоне каждого спутника имеется станция координатор сети (КСС) - (Network Coordination Station - NCS), осуществляющая контроль и координацию всего обмена в зоне, регистрацию подвижных станций в сети, помощь при обмене бедствия, а также передачу информации по безопасности. Станция - координатор связана со всеми CES своего района, а также NSC других районов и контрольно-эксплуатационным центром (КЭЦ) INMARSAT со штаб-квартирой в Лондоне.

CES работают в диапазоне 6.4 ГГц (земля-спутник) и 3.6 ГГц (спутник-земля). Судовые земные станции (СЗС, SES) системы INMARSAT работают в диапазоне 1.6 ГГц (земля-спутник) и 1.5 ГГц (спутник-земля).

Рис.1.1 Спутники системы INMARSAT и зоны их охвата

Рис.1.1.Спутники системы INMARSAT и зоны их охвата

Система INMARSAT-А и её цифровой аналог INMARSAT-В обеспечивают двухстороннюю телефонную и телексную связь судов с СКЦ, БЗС, береговыми абонентами телефонных и телексных сетей, другими судами, а также передачу факсимиле и высокоскоростную передачу данных (64 кбит/сек).
Система INMARSAT-С обеспечивает передачу телексных сообщений в режиме с промежуточным накоплением (STORE AND FORWARD) в адрес береговых абонентов и судовых станций. В режиме с промежуточным накоплением сообщения передаются на береговую станцию, которая накапливает их и передает адресатам по мере возможности. Система обеспечивает также передачу информации по безопасности в адрес всех судов и судам в географическом районе с помощью аппаратуры расширенного группового вызова (РГВ - EGC).
Кроме того, системы INMARSAT А, В и С обеспечивают аварийную связь со спасательно-координационными центрами (RCC), а также связь срочности и безопасности и коммерческую связь с сервисными службами системы INMARSAT.
Система INMARSAT-Е обеспечивает прием и передачу в RCC сигналов бедствия от радиобуев, работающих на частоте 1.6 ГГц, и передающих данные о судне, терпящем бедствие и его координатах.
Система INMARSAT-М обеспечивает мобильную телефонную связь.

Система COSPAS-SARSAT

Система COSPAS-SARSAT представляет собой спутниковую систему поиска и спасания, предназначенную для определения местоположения аварийных радиобуев, работающих на частотах 121.5 МГц (авиационная система) и 406 МГц (морская система).
Космический сегмент системы включает в себя четыре низкоорбитальных спутника, вращающихся на околополярных орбитах со сдвигом в 450 на высоте около 1000 км. Количество, расположение и высота спутников обеспечивают перекрытие их «полосами обзора» всей поверхности Земли.
Наземный сегмент включает в себя пункты приема информации (ППИ) от CES, которые связаны с национальными центрами управления системой (ЦУС) США, России, Франции и Канады. Все ЦУС связаны между собой телефонными, телексными сетями и сетями передачи данных. Информация от ЦУС поступает в ближайший к месту бедствия RCC.
Координаты места бедствия в этой системе определяются в ЦУС по доплеровскому сдвигу частоты сигнала от аварийного радиобуя (EPIRB), воспринимаемого спутниковыми станциями.
Система работает в двух режимах: в режиме приема и передачи информации в реальном масштабе времени и в режиме глобального охвата Земли.

Рис.1.2 Основной принцип действия системы COSPAS-SARSAT

Рис.1.2 Основной принцип действия системы COSPAS-SARSAT

В первом режиме передача сигнала от EPIRB в ППИ производится только в том случае, если радиобуй и ППИ одновременно находятся в зоне охвата спутника. При этом для частоты 121.5 МГц спутник только ретранслирует сигнал, а расчет доплеровского сдвига производится в ППИ. Для частоты 406 МГц расчет производится на спутнике и результаты передаются на ППИ в реальном масштабе времени, а также поступают в запоминающее устройство спутника.
Режим глобального охвата обеспечивается только на частоте 406 МГц. Здесь информация о доплеровском сдвиге, сохраняемая в памяти спутника, передается на все ППИ по мере их появления в зоне охвата спутника, что увеличивает надежность и быстроту обнаружения судна, терпящего бедствие.

Далее к "1.3 Система ГМССБ"
Назад к "1.1 Морская подвижная служба"
Оглавление

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить