Интимное и пошлое

Этимология слова "интим" происходит от латинского "intimus" - нижний, самый внутренний, задушевный.
Очень точное определение, изначальная суть которого в общем остаётся за рамками контекста современных взаимоотношений.
Сегодня говоря "интимное", принято понимать некий секрет, о котором никому не надо знать - нечто, чему надлежит быть строго внутри и не подлежать огласке под страхом выхода за допустимые пределы морали, а значит стать пошлым. Таким образом все сводиться к "всебедержанию" и не более.
Вдумываясь в суть написанного в первой строке, интимное - суть невыразимое и не выражаемое в словах, в блёклых линейных категориях, то есть не облекаемое в простые мыслеформы, ибо при этом неизбежно упрощаемое и выводимое на уровень повседневного, обыденного, бытийного, то есть "пошлого" - "банального, безвкусного, низкого, подлого" - в "постпетровской" трактовке этого понятия, берущей начало уже в классической немецкой, а не русской философии.
Такая не выражаемая "в пошлом" метафизическая субстанция являет собой во всём своём многообразии, красоту, силу и мощь чего-то очень глубокого и способного пролить свет, открыть истинную правду в одно мгновение - здесь и сейчас, без длительных логических потуг вездепихающего себя "вперёд обоза" ума.
Не выраженное в словах, но ощущаемое и принимаемое во всём многообразии чувственных подробностей, воспринимаемое каждым без стеснения перед друг другом, интимное - ключ к решению любых проблем, ответов на любые вопросы, самодостаточный и не требующий обращения каждого к "во вне". Такое восприятие интимного формирует гармоничный и саморегулируемый социум, не требующий управления им "авторитетами", а значит отбрасывающий идею верховного избранного духовенства, являющего сегодня религиозную догму, сублимированную в конкретных её представителях. И когда последние навешивают нормы придуманной морали на интимное и делают из сакрального - секретное, "сдерживаемое", в этот момент и происходит настоящее "опошление" в уже привычном понимании этого слова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить