Записки шкипера. Axana. Санкт-Петербург-Фетье

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Холодным апрельским вечером выехал в Москву, чтобы на следующий день встретиться во Внуково с Андреем - владельцем яхты Axana, на которой, так случилось, мне предстояло «отшкиперить» две майские недели. В плане было принять хозяйскую лодку в Фетье - яхтенный порт на юго-западе Турции - перегнать на греческий Миконос, там принять семью Андрея и друзей для недельного плавантя по островам Кикладского архипелага. Большая 50-футовая Beneteau Cyclades 50,5 - внушительный пятикаютный аппарат, оборудованый подруливающим устройством, обещающим легкие швартовки в маринах - мой первый опыт в подобном «размере».

Из Петербурга ехал сидячим вагоном, давно не ездил. И вообще, как оказалось, следующие дни предстояли исключительно сидячие. Старый чистый вагон и напомаженные проводники ржд дессонировали между собой. Есстественным было то, что бюджетные сидячие билеты пользовались спросом приемущественно у молодежи - ехать было притятно. Почти не спал, нет объяснения.
По приезду в Москву сразу поехал во Внуково, в город не хотелось. Тем более, что перспектива бесплатного wifi в аэропорту, о котором прочитал на кануне, обещала полноценный рабочий день. От вокзала ехать по прямой, по Сокольнической, потом на маршрутке до эропорта, 100 руб...Москва, но доехал быстро. Произведя реконисцировку местности, нашёл кафе Му-му, в котором уютно расположился с компьютером поймав сигналы заветного и-нета. День был заполнен эпистолярным жанром и просмотром фильма Аргентина. Опять странности Москвы — стоимость кофе в о внуковском кофемате Nescafe, которое, по-видимуму, является монополистом в местном кофейном бизнесе, стоит 80 рублей, стоимость настоящего кофе в кафе, в этом же Внуково — 84 рубля.
Вечером, уже в свободной зоне, встретившись с Андреем, сели в самолёт, чтобы долететь до Стамбула. Небольшой product placement: Турецкие авиалинии стали лидирующими в моём рейтинге авиакомпаний мира — на трёхчасовам перелете был предоставлен сервис длительного, удалось посмотреть неплохой фильм. В Стамбул прилетели в полночь, предстояло шестичасовое ожидание короткого рейса в Даламан, что уже в непосредственной близи от Фетье, однако предстояло ещё постетить Мармрис по делам Андрея.
В аэропорту Ататюрка, через один из многочисленных гостиничных сервисов, мы определились в гостиницу, которую к слову, найти оказалось не просто, все гостиницы, на удивление, были заняты. Нас повезли аж за 15 километров от аэропорта. Немного поспав и сделав быстрый, ничем не выделившийся, перелёт до Даламана, мы взяли такси и уже ехани в Мармарис. Южная турция удивила меня, до этого был только в северной, которая тоже замечательно, однако здесь было своё очарование — пляжный сезон ещё не начался и я находился в «остановившемся» мире, всё было как игрушечное и такое милое...
В Мармарисе посетили хамам, мы были первыми клиентами в этом году, нас тёрли пеной волосатые турки...со мной такое впервые.
Приехав в приветливую марину Фетье, приняли яхту, чтобы на следующий день выйти в море и пройти 230 миль до Миконоса - сердца греческих Киклад, по прогнозу был штиль.

Некоторые фото

Некоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фото
{crossposting on}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить