Записки шкипера. Axana. Патмос - Миконос

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Исследовав близлежащие к гавани окресности Патмоса, поднявшись к монастырю, в котором впрочем интересно было только изнутри, - стены, выступающие вверх с крутых горных подъёмов, завораживали - отобедали в таверне рядом, вкусив наконец греческого вина, Греция.

Открыли греческую границу, то есть официально въехали в шенген. Были приятно удивлены стоимостью такой процедуры у греков, всего 70 евро сильно контрастировали с пятью сотнями, уплаченными в Турции за закрытие-открытие транзит лога, здесь сделали тоже самое - Греция.

 Швартовались кстати лагом, то есть бортом, по примеру других лодок, ошвартованых у причала, однако вернувшись были немного удивлены видом нашей единственной яхты, в таком положении к причалу - картина сменилась и все имеющиеся яхты стояли по-адмиральски, то есть кормой к причалу.

Было решено выходить в ночь, дабы утром быть уже на Миконосе. По прогнозу ожидался штиль, что в дальнейшем кстати не могло не радовать, - после обеда следующего дня ожидался «разгон» мельтеми до 20-30 узлов - соответственно приготовились «моторить».

Ночь прошла однообразно - в разгоне групп продольно-поперечных волн на идеально ровном тёмном зеркале ночного Эгейского моря. Исключением можно назвать незабываемые розово-ватные, густые цвета восходящих утренних сумерек в пейзажах острова Миконос, южную конечность которого мы огибали в рассвет. Мы покинули группу Додеканесских островов, в которую входит Патмос и вошли в Киклады, одним из которых является Миконос.

Крадучесь, в марине Миконоса, влезли на самое удобное, по нашему мнению, место в надежде получить воду и электричество, которого к сожалению, несмотря на присутствие розеток в колонках, не оказалось. Привязались. К обеду «включился» мельтеми, задув чётко «в корму» и вынудив завести дополнительные кормовые. Встали в ожидании прибытия на борт экипажа, который должен был прилететь через два дня - время посмотреть остров.

Некоторые фото

Некоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фотоНекоторые фото
{crossposting on}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить