Капли Датского Короля

Плавание на чартерной яхте в Голландии в составе парусного конвоя с фрегатом Штандарт. Маршрут плавания - внутренние опреснённые голландские моря: Ijsselmeer, Markermeer, Ваттовое море (Waddenzee), Северное море, Североморский канал - с заходами в Энкузен, Горн, Лелистад, Урк, Хендерлопен, фризский остров Тексел - старинные голландские портовые города, места где начиналась история "большого" русского флота. Начало плавания 6 сентября 2013 г.

Капли Датского Короля. Часть 2

Рейтинг:   / 0
Итак всего пару часов и после небольшого перехода по североморскому каналу в разразившемуся ярким солнечным светом - таким родным, северным - Амстердаме, мы вошли в Амстердам централ марину. Место отличное и недорого, возможно пока, а также просторное и светлое. Всего 15 минут на пароме от расположенного рядом паромного причала и мы оказываемся на централ стэйшене Амстердама, то есть в самом его центре.

Капли датского короля. Часть 1

Рейтинг:   / 1
Ранним утром или даже ночью, переехав дамбу, отделяющую Эйсельмеер от Ваттового моря, немного заблудившись в местных польдерах, мы прибыли в марину Андайка. Поздняя ночь или раннее утро, все было еще закрыто и мы просто спали в машине. Андайк и окрестности, как я понял по польдерам, находится на намытой у моря земле - высокий ров-дамба, или по-голландски dijk (дайк), отделяет городские постройки от берега пресноводного Эйсельмеера.